Какие существуют типы и виды виз в Польшу для украинцев

Внедрение безвизового режима со странами ЕС для украинцев – отличный шаг. Однако касается это нововведение только поездок с туристической целью, да и то ненадолго.

Но порой нужно срочно попасть на территорию государств Шенгенской зоны, для чего оформление визы – обязательная процедура. Что нужно для получения разрешения? Какие документы необходимо собрать?

Прежде всего Шенгенская зона – это объединение нескольких государств по принципу упрощения паспортно-таможенного контроля. Иностранец, получив визу в одну из стран зоны, имеет право беспрепятственного перемещения в каждую из них. Украинцы чаще выбирают Польшу как пограничное государство. Способы и методы получение документов для въезда в Польшу рассмотрим ниже. Также мы расскажем, какие существуют виды польских виз как узнать, какая нужна именно вам.

 Які існують типи віз до Польщі для українців

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Какие виды виз в Польшу для украинцев бывают?
  2. Виды виз в Польшу для граждан Украины
  3. Какие типы виз бывают? Кодовые обозначения
  4. Стоимость виз

Какие виды виз в Польшу для украинцев бывают?

Все виды польских виз, которые выдаются на въезд в Республику Польша, делятся на четыре основных типа, каждый из которых в зависимости от обстоятельств может быть нескольких видов:

  1. Аэропортная виза (другое название категории: «виза типа А»). Разрешительный документ, дающий право находиться в пределах аэровокзала страны без возможности покидать ее территорию. Используется транзитными пассажирами для пересадок, ожидания рейсов и аналогичных ситуаций. Долговременное пребывание в стране не предусмотрено.
  2. Транзитная виза (другое название категории: «виза типа B»). Разрешительный документ, ранее дает право беспрепятственно проехать через любую страну (страны) Шенгенской зоны. Срок действия такой визы составлял всего 5 дней.

На сегодня этот тип визы отменены! Для транзита оформляется «тип С», но с указанием цели – «транзит»!

  1. Шенгенская виза (другое название: «польская краткосрочная виза категории » C»). Разрешительный документ, дающий право пребывания в Республике весь срок, на который он выдан. Дает право беспрепятственного перемещения по всей территории Шенгенской зоны.
  2. Национальная виза (другое название категории «виза типа D»). Разрешительный документ, который дает право пребывания только в Республике польша в течение всего срока, на который выдана виза. Разрешается транзитное перемещение через любые страны Евросоюза.

Только два последних типа виз в Польшу подходят для украинцев, которые планируют длительное пребывание в Республике с туристическими, деловыми, учебными или рабочими целями.

Шенгенська віза

Виды виз в Польшу для граждан Украины

Виды виз, которые могут использовать украинцы, делятся на несколько групп. Подробнее рассмотрим их ниже.

Разновидности польских рабочих виз

К ним относятся документы подкатегорий С05, D05, а также D06 (про расшифровку кодовых обозначений смотрите ниже). Этот вид дает разрешение на долгосрочное пребывание в Польше с правом на трудоустройство.

Здесь может быть использована польская рабочая виза:

  • D05 – для полугодового пребывания и работы на приглашение (заявление, oswiadczenie), выданное до 01.01.2018.
  • D05A – для работы в течение 180 дней на год по несезон oswiadczenie, полученного после 01.01.2018.
  • D05B – для сезонных работ до 9 месяцев года, введенных в законодательство после 01.01.2018.

Другой вариант – краткосрочный «шенген» сроком на 90 дней. Пока получить такое разрешение можно на основании «приглашения на работу», выданного воеводой или (более распространенный случай) работодателем.

Бизнес-виза в Польшу для украинцев (С04)

К ним относятся документы подкатегории С04. Необходимые для деловых поездок представителей бизнеса. Бизнес виза в Польшу для украинцев позволяет осуществлять частые въезды в страну, но на непродолжительное время – 30 суток в течение 3 месяцев или 90 суток за летний период.

Получение документа инициируется приглашением от компаний-партнеров или бизнесменов. Основанием может быть и уже заключен контракт с представителями польских деловых кругов.

Запрошення для ділової візи в Польшу зразок

Туристическая виза в Польшу для украинцев (С01)

К ним относятся визы подкатегории С01. Это один из самых простых видов «шенгена», что дает право на пребывание в Республике польша, однако не позволяет осуществлять деловые контакты или трудоустроиться. Сроки небольшие, буквально от 1 дня. Максимум – месяц.

Однако если человек получает туристический вид визы в Польшу как минимум в третий раз и предыдущие разы виза была использована по назначению, есть возможность получения долгосрочного разрешения (от 365 дней и более) при условии, что хотя бы один из предыдущих туристических разрешений выдавался польской стороной.

Необходимо предоставить:

  • подтверждение бронирования места проживания (например, гостиница) на период путешествия;
  • подтверждение оплаты отеля (минимум 50% при поездке в Республику и/или 100% в другие страны ЕС);
  • план путешествия.

С 2015 года Республика Польша прекратила сотрудничество со всеми туристическими агентствами и/или фирмами. Получение туристической визы является самостоятельным действием путешественника! Для получения шенгенской визы любого типа необходимо предоставить биометрические данные.

Виза в Польшу за покупками (шопинг)

Да право краткосрочного пребывания на территории Республики Польша и страны Шенгенского союза для совершения покупок. Не дает права на долгосрочное пребывание и/или трудоустройство, но бывает очень удобной для шопинг-туров, посещение распродаж и аналогичных целей.

Первичная польская виза за покупками дает право одного пересечения границы в течение 7 дней. При въезде-выезде необходимо:

  • подтвердить платежеспособность;
  • получить и сохранить именные фактуры или чеки на приобретение товаров и/или услуг. Эти документы помогут в будущем получить более долгосрочную шопинг-визу.

Не обязательно получать счет на каждый приобретенный товар, достаточно единственного документа. Его можно оформить в любом польском супермаркете, обратившись в клиентскую службу. В документ вносятся данные заграничного паспорта, что и станет доказательством приобретения товаров.

Доказав правомерность использования первого шопинг-визы, можно претендовать на полноценную. Она даст возможность многократного посещения Польши и других стран Шенгенской зоны. Выдается, как правило, на 365 дней, но могут быть рассмотрены и другие, индивидуальные варианты.

Віза в Польщу за покупками

Гостевая виза в Польшу

Любой гражданин Польши или лицо, которое имеет официальное разрешение на пребывание в Республике, может инициировать выдачу гостевого приглашения. С этой визой удобно посещать родных или близких, но она не дает ни права на длительное пребывание, ни разрешения на работу или учебу.

Как правило, действует студенческая виза всего три месяца и дает право на единственный въезд на территории Республики Польша. Возможность перемещения по странам ЕС зависит от вида выданной визы.

Подробнее узнать о том, что необходимо для гостевой визы, можно здесь.

Студенческая виза в Польшу

Як видно из названия, эта виза предназначена для обучения в Республике Польше. В зависимости от вида обучения может быть использована:

  • краткосрочная шенгенская виза (тип С») для обучения (повышение квалификации, курсы, тренинги, отдельные лекции и тому подобное);
  • долгосрочная национальная – для обучения в ВУЗАХ РП («виза категории D в Польшу»).

Соответственно, первая дает возможность посещения всех стран зоны, вторая ограничивается пребыванием в государстве, которое выдало визу. Инициирует выдачу ВУЗ или другое учебное заведение, выдавая приглашение или справку-допуск.

Помимо прочего, для получения учебной визы необходимо предоставить гарантию платежеспособности для прохождения обучения и проживания. Это могут быть выписки с личных счетов или справка о спонсорстве.

Студентська віза в Польщу

Какие типы виз бывают? Кодовые обозначения

В описании некоторых виз уже встречались обозначение из латинских букв и цифр, которые обозначают конкретный вид документа. Буквы в начале кода – это типы польских виз: аэропортная, транзитная, шенгенская или национальная. Значение цифровых кодов приведены ниже:

Код

Для чего виза выдана?

01

С туристической целью

02

С целью посещения семьи или друзей

03

С целью участия в спортивных соревнованиях

04

Для ведения хозяйственной деятельности

05

  • Для работы в Польше на протяжении срока, который не превышает 6 месяцев в течение 12 месяцев, на основании заявления о намерении работать, зарегистрированных в бюро по трудоустройству района, выданных до 01.01.2018 года
  • 05А – для несезонных работ в режиме 180/360 (максимум) по oswiadczenie, выданных после 01.01.2018 (аналог визы D05, используемых до 01.01.2018)
  • 05В – для сезонных работ до 9 месяцев в год (максимум), по соответствующим oswiadczenie (заявлению)

06

С целью выполнения работы на основе иных документов, чем те, которые определены в пункте 05

07

С целью культурной деятельности или участия в конференциях, которые организованы в рамках культурной деятельности

08

С целью выполнения своих обязательств представителями власти иностранного государства или международной организации

09

С целью обучения в высшем учебном заведении

10

Для участия в профессиональном обучении, которое связано с выполнением профессиональных обязанностей

11

С целью обучения в другой форме, чем указано в пункте 09

12

С целью преподавания (например, в учебном заведении)

13

С целью научных исследований и исследовательских работ

14

Для лечения

15

Для воссоединения с гражданином государства-члена Европейского Союза, государств-членов Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) – участниц Соглашения о европейской экономической зоне или Швейцарской Конфедерации

16

Для участия в обмене по культурной или образовательной программе, программе гуманитарной помощи

17

  • С целью переселения в качестве члена семьи репатрианта
  • 17А – для виз, полученных с целью поездки к близким родственникам, которые находятся в РП за видом на жительство, полученной на основании Карты поляка

18

На основании Карты поляка

19

С целью репатриации

20

С целью использования временной защиты

21

С целью приезда по гуманитарным причинам в связи с государственными интересами или международными обязательствами

22

Для реализации разрешения на временное пребывание через воссоединение с семьей

23

С другой целью, чем обозначено в пунктах 01-22

Теперь вам известно, какие бывают визы.

При оформлении Шенгенской визы следует помнить, что не все страны зоны являются государствами ЕС и, наоборот, не все члены ЕС входят в Шенгенский союз. Более того, действие Шенгенского соглашения может распространяться не на всю территорию страны. Например, Германия входит в «Шенген», но его действие не распространяется на Бюзинген-на-Верхнем-Рейне. Аналогичная ситуация с Грецией и Афоном, Данией и Гренландией и многими другими государствами и территориями.

Стоимость виз

Размер оплаты зависит от выбранного вида, типа, а также гражданства соискателя. Оплата указана в евро. Для граждан Украины цену можно узнать здесь.

Оплата визы никак не влияет на подтверждение платежеспособности, которое требуется в некоторых случаях. Оплаченная виза и подтверждение наличности или средств на счетах – это разные требования.

Типы польских виз. Их особенности и отличия.

Какие бывают типы виз. Рабочая виза в Польшу (С05, D05, D06), бизнес виза (С04), туристическая виза (C01), шопинг виза, гостевая и др. И о самые частые причины отказа в визе.

Кто освобожден от уплаты и в каких случаях?

В ряде случаев соискатель – гражданин Украины может быть освобожден от оплаты визы. Это происходит, если ходатайство подается человеком, что подпадает под один из следующих критериев, то есть она является:

  1. Родственником или мужем (женой) родственника: внуком, дедушкой, бабушкой, родным или усыновленным ребенком, родителем или опекуном лиц, которые являются гражданами Республики Польша (или другой страны ЕС) или имеют разрешение на пребывание в этих странах и действительно проживают там.
  2. Членом делегации, которые въезжают на официальное приглашение для проведения консультаций, программ обмена, межправительственных заседаний различных комиссий.
  3. Участником общественных организаций, которые прибывают с целями, изложенными в предыдущем пункте.
  4. Представителем органов власти или местного самоуправления, которые находятся с официальным визитом. Сюда же относятся и члены верховных судов, конституционных судов.

В некоторых случаях эта категория лиц совсем освобождается от необходимости получения визы.

Также это касается лица, которое является:

  • преподавателем, аспирантом, студентом или учеником, которые находятся здесь с образовательными целями;
  • инвалидом. Также распространяется на сопровождающих лиц, если доказано, что такое сопровождение необходим;
  • лицом, осуществляющим въезд по гуманитарным соображениям: срочное лечение, посещение тяжелобольных родственников, похороны. Также распространяется на сопровождающих лиц, если доказано, что такое сопровождение необходим;
  • спортсменом, который приехал на соревнования, или сопровождающим;
  • участником культурных или научных мероприятий, в том числе по программам студенческого обмена;
  • участником официальных мероприятий программ городов-побратимов или муниципальных единиц;
  • журналистом или техническим специалистом команды прессы в рамках выполнения профессиональных обязанностей;
  • пенсионером;
  • водителем транспортного средства, что имеет украинскую регистрацию и выполняет пассажирские или грузовые перевозки в государства Евросоюза;
  • членом коллектива железнодорожного состава, осуществляющего международные перевозки;
  • лицом, которое не достигло 18 лет, или лицом, не достигшим 21 года, но находится на иждивении;
  • представителем официальных религиозных организаций;
  • участником международных выставок, симпозиумов, конференций, семинаров, проводимых в ЕС;
  • участником культурных, образовательных или спортивных мероприятий, а также семинаров и конференций, организованных неприбыльными организациями, в случае если возраст претендента не достиг 25 лет;
  • участником государственных программ по сотрудничеству приграничных территорий стран Европейского Союза и граничащих с ним государств.

Для обоснования отсутствия платы нужно предъявить документ, подтверждающий принадлежность к соответствующей категории лиц.

Итак, вы узнали, какие существуют виды виз. Получение польской визы – процесс непростой, но с большого количества разных основаниях каждый украинец сможет выбрать наиболее приемлемую. Необходимо точно определить тип визы в Польшу согласно цели посещения страны. После этого процедура получения визы значительно упростится.