Гостевая виза в Польшу для украинцев: как оформить, цена, образец приглашения

Украинцы, которые имеют стандартный загранпаспорт (не биометрический) или планируют поездку в Польшу не по туристическим целям, заинтересованные в обязательном получении визы для легального пребывания в стране.

Различные типы виз, дающие возможность посетить Польшу, существуют для поездок с определенной целью. Казалось бы, что может быть проще – обратиться к посреднику, заплатить деньги и получить разрешение на въезд без лишних проблем? Однако позже может оказаться, что заявление аннулировано, что путешественника депортируют, а его дальнейшая возможность для поездок под сомнением. Вроде бы все оформлялось официально. В чем же проблема?

Гостьова віза в Польшу для українців

Этот материал расскажет, что такое польская виза по гостевому приглашению, и объяснит, какие документы необходимы, какие пошлины нужно оплатить и в какие организации обращаться.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Гостевое приглашение в Польшу

1.1. Для посещения родственника

1.2. Для посещения других лиц (не родственников)

  1. Собираем необходимые документы
  2. Порядок оформления
  3. Срок оформления
  4. Где, когда и сколько платить?
  5. Сколько можно гостить и можно ли продлить?

6.1. Список документов для продления

Гостевое приглашение в Польшу

Такое приглашение инициируется польской стороной. Выслать его может любой гражданин Республики, а также лица, которые проживают в ней и имеют Карту побыту (ПМЖ или ВНЖ). В зависимости от связей приглашающей и приглашенной стороны различают запросы от родных и от знакомых, которые не являются родственниками.

Гостьове запрошення до Польщі зразок

Для посещения родственника

С точки зрения простоты – это самый доступный способ оформить гостевую визу в Польшу. Польской стороне необходимо лишь заполнить заявление в произвольной форме, с указанием паспортных данных принимающей и приглашенной стороны, их родства и заверить ее у нотариуса.

Если в заявлении указать, что все расходы на пребывание родственника в стране обеспечивает приглашающая сторона, в том числе проживание, никаких документов о платежеспособности гостя не будет нужно!

Несмотря на свободную форму заявления, лучше использовать стандартный образец гостевого приглашения в Польшу, который есть у нотариуса. В этом случае повышается точность заполнения и гарантируется наличие всех необходимых данных.

Приглашение для иностранцев в Польшу. Как пригласить своих родственников.

Видео о процессе подготовки приглашений в Польшу для жителей других стран. Какие необходимые документы нужно подготовить для приглашения в Польшу. А также некоторые тонкости и нюансы.

Для посещения других лиц (не родственников)

В случае, если приглашающее лицо (польский гражданин, обладатель ПМЖ или ВНЖ), не является родственником, оформление гостевой визы в Польшу немного усложняется. Приглашение должно быть оформлено на специальном, утвержденном государством бланке с гербовой печатью. Оформляется такой документ в воеводстве.

В таком случае тот, кто приглашает, должен подтвердить наличие места проживания приглашенного, а также предоставить доказательства платежеспособности (из расчета 800 злотых на одного человека в месяц без учета расходов на жилье).

Подтверждает платежеспособность приглашающая сторона. Сбор документов о состоянии счета или других аналогичных документов от приглашенной стороны не нужен. Однако существует вариант оформления гостевой визы с самостоятельной оплатой расходов приглашенным – в этом случае придется подтверждать платежеспособность будущего гостя.

Собираем необходимые документы

Пакет документов для получения гостевой визы в Польшу до родных или посторонних приглашавших отличается только формой приглашение (см. выше). В противном случае пакеты идентичны:

  • Приглашение на специальном бланке, полученном в воеводстве неродным приглашающим, или в свободной форме, но заверенное нотариусом, от родственника.
  • Заявление-анкета: бланк получают в консульстве, можно скачать; заполняется все латинскими буквами.
  • Действующий заграничный паспорт.
  • Копии страниц паспорта, имеющие какие-либо отметки.
  • Страховка на срок не менее потенциального пребывания в стране.
  • Фото 4,5 х 3,5 см – 2 штуки.
  • Квитанции об оплате необходимых пошлин (далее вы узнаете, сколько стоит виза в Польшу).

Необхідні документи для отримання гостьової візи до Польщі

Если выбран вариант оплаты расходов приглашенным лицом, то также предоставляют:

  • справку о трудоустройстве с указанием доходов, полученных за год;
  • выписку со счета, которая подтверждает наличие необходимых средств для пребывания на территории РП.

Для несовершеннолетних гостей в пакет необходимо включить:

  • свидетельство о рождении;
  • разрешение от родителей (опекунов), которые остаются дома, – в случаях, если ребенок путешествует самостоятельно или с одним из родителей (опекунов);
  • при наличии визы у родителей существует вероятность ее запроса консульством.

Не являются обязательными, но, как показывает практика, такими, которые увеличивают шанс на положительное решение относительно визы, есть документы, которые подтверждают намерение приглашенного вернуться:

  • билеты в оба конца;
  • документ о наличии недвижимости на родине;
  • справка о сохранении за претендентом его рабочего места.

Порядок оформления

Пришло время рассмотреть, как оформить гостевую визу в Польшу. Для самостоятельного получения визы данного типа необходимо собрать пакет документов и отнести его в консульский отдел. Для гостевой визы можно появиться в отделе без предварительной записи. Документы передаются специалистам, проверяются и в случае отсутствия ошибок остаются на рассмотрение. Претенденту остается только ждать решения.

Получить готовую визу будущий гость должен самостоятельно, а в случае несовершеннолетия соискателя документ может получить отец (опекун).

Срок оформления

Как правило, рассмотрение такой визы занимает 1 рабочий день. Однако в случае повышенного объема обработки документов, он может быть продлен до 7 дней, а в экстраординарных случаях и до месяца. Это необходимо иметь в виду, чтобы рассчитать время на оформление.

Где, когда и сколько платить?

Если вам нужна гостевая виза в Польшу для украинцев, цена госпошлины и оформления состоит из следующих расходов:

  1. Консульский сбор для граждан Украины составляет 35 евро. Следует понимать, что, если соискатель является гражданином третьей страны, сбор может увеличится. Так, например, гостевая виза в Польшу для белорусов стоит 60 евро.
  2. Несовершеннолетние граждане Украины освобождены от консульского сбора. Для детей – граждан третьих стран до 6 лет – бесплатно, цена гостевой визы Польшу после шестилетнего возраста может составить 35 евро.

Скільки коштуе гостьова віза в Польщу

От сбора могут быть освобождены лица, которые въезжают в Польшу в связи с серьезной болезнью или смертью родственников, которые предоставили необходимые документы.

После прибытия в Республику Польшу с гостевой визой в течение 2 дней нужно явиться в местный паспортный стол вместе с лицом, направившим приглашения, для регистрации. Стоимость этой процедуры – 5-10 злотых в зависимости от воеводства.

Сколько можно гостить и можно ли продлить?

Максимальный срок действия гостевой визы в Польше – полгода. Однако суммарное пребывание в стране ограничено 90 днями! То есть вы можете находиться на территории страны не более 90 дней в сумме за полугодовой период.

Не стоит превышать этот срок пребывания ни на один день. Таможенные службы считают это серьезным нарушением, что может негативно сказаться на получении визы в дальнейшем.

Продление гостевой визы в Польше предусмотрено только в случаях форс-мажора: аргументированной невозможности выехать из страны или по гуманитарным причинам.

Список документов для продления

Для этого до ближайшего воеводства подаются такие документы:

  • заявление с подробным обоснованием причин продления;
  • новые фото;
  • паспорт, действующий на весь последующий период;
  • страховка на то же время;
  • уплаченную пошлину.

Закон требует подавать заявление на продление сроков не менее как иза 3 дня до окончания визы, однако время рассмотрения составляет от 7 дней и даже больше. Это следует иметь в виду. Пока рассматривается дело, в воеводстве нужно получить справку, которая разрешает пребывание в стране.

Гостевая виза – очень удобный способ въезда в Польшу. Она требует наименьших затрат времени и средств. Если гостя устраивает этот вид разрешения, то получить его легче. Следует лишь точно ознакомиться с нюансами, чтобы ничто не смогло омрачить радость от путешествия!