Работа и вакансии на Филиппинах

Республика Филиппины — это островное государство в Юго-Восточной Азии, что находится между Индонезией, Вьетнамом и Тайванем. Огромный архипелаг включает более 7 тысяч островов, большинство из которых необитаемы. Страна омывается водами Филиппинского и Південнокитайського морей, имеет комфортный тропический климат и множество удивительных туристических мест, которые ежегодно привлекают десятки тысяч иностранцев.

Последние десять лет экономика Филиппин стабильно развивается, уменьшается зависимость от сельского хозяйства, а сектор услуг и промышленность показывают рост. Местная власть проводит грамотные налоговые реформы и утверждает либеральные законы. Это способствует притоку зарубежных инвестиций и трудовых мигрантов из различных государств, включая Украину.

робота на Філіппінах

Работа на Филиппинах для украинцев в 2017 году доступна как опытным техническим специалистам в промышленном секторе и строительстве, так и профессионалам в сфере услуг, например в туризме. Уровень жизни на Филиппинах, цены на жилье и питание в стране вполне приемлемые. Разнообразный этнический и культурный состав населения отличается гостеприимством и доброжелательностью.

Кстати, Филиппины — крупнейшее христианское государство в Азии. Около 80% местных жителей — католики и всего 5% — мусульмане, которые проживают в основном на юге страны. К неблагоприятных факторов проживания на Филиппинах принадлежат достаточно частые тайфуны, возникающие преимущественно с июня по ноябрь. Нужно внимательно следить за погодой и слушать советы власти.

Далее рассмотрим процедуру трудоустройства, способы поиска рабочего места, доступные зарплаты и вакансии на Филиппинах в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как уехать работать на Филиппины
  2. Как найти работу на Филиппинах
  3. Вакансии и зарплата на Филиппинах в 2017 году

Как уехать работать на Филиппины

Население Филиппин в 2017 году составляет около 102,6 млн человек, при этом рабочая сила насчитывает около 41,8 млн. Безработица в последние годы заметно снижается и сегодня не превышает 5%. В стране высокий уровень частичной и неофициальной занятости. Около четверти населения живет за чертой бедности. Как правило, это сельские жители. Более 10 млн филиппинцев работают за границей и пересылают на родину значительные суммы в валюте, что дополнительно стимулирует развитие экономики.

Несмотря на высокий уровень трудовой миграции местных специалистов, найти работу на Филиппинах совсем непросто. Правительство стремится максимально обеспечить рабочими местами собственных граждан и только в случае отсутствия работников необходимой квалификации среди филиппинцев вакансию может занять иностранец. Для этого нужно заранее найти работодателя и заключить трудовой контракт. Начать профессиональную деятельность на Филиппинах можно после получения разрешения на работу и оформление рабочей визы.

Разрешение на работу на Филиппинах (AEP) выдает местное Министерство труда и занятости (DOLE). Обычно срок действия документа не превышает 1 года и подлежит продлению максимум на 5 лет. Заявление может быть подано иностранцем лично, но чаще всего этому способствует работодатель. Рабочая виза оформляется через Консульство Филиппин в стране претендента.

В некоторых случаях Бюро по вопросам иммиграции Филиппин выдает временное разрешение (визу) на трудоустройство на срок до 3 месяцев (PWP), что позволяет начать работу еще до получения полноценной рабочей визы. Кроме того, местное законодательство предусматривает выдачу специальных разрешений на работу на период от 3 до 6 месяцев (например, для зарубежных бизнесменов, спортсменов или артистов).

Подробнее о виды рабочих виз и перечень документов, необходимых для этого, читайте на официальном сайте Бюро по вопросам иммиграции Филиппин — immigration.gov.ph. Информация о требования к иностранцам для получения разрешения на работу доступна на официальном сайте Министерства труда и занятости Филиппин — dole.gov.ph. В любом случае необходимо тесно взаимодействовать с работодателем и работниками дипломатического ведомства Филиппин, которые окажут практическую помощь при переезде. Главное — заранее обеспечить себе вакансию и работать только официально.

Как найти работу на Филиппинах. Поиск вакансии

Пошук вакансії

Легальная и хорошо оплачиваемая работа на Филиппинах для украинцев требует высокого уровня квалификации и владения иностранными языками. В случае поиска вакансии без посредников эти факторы будут иметь решающее значение. Ведь убедить местную компанию в своих предпочтениях не так и просто, еще и в стране, где проживает более 100 млн человек.

Детально продумайте резюме и сопроводительное письмо перед отправкой потенциальному работодателю или загрузкой на специализированный сайт. Сделайте акцент на своих уникальных навыках и опыте. Официальный язык на Филиппинах — филиппинский (тагальський диалект). Очень широко используется английский язык и немного реже — испанский. Найти работу на Филиппинах без знания языка практически невозможно.

Большинство иностранцев живут и работают в крупных филиппинских городах, прежде всего, в столице — Маниле, а также в Кесон-Сити, Калоокане и Давао. Особое внимание стоит обратить на не найгустонаселеніше город в стране — Макати. Это деловое, финансовое и дипломатическое ядро Филиппин и один из наиболее значимых экономических центров Азии.

В этих регионах сосредоточены отделения транснациональных компаний, куда можно обратиться с предложением о трудоустройстве непосредственно через официальные сайты. Найти вакансии на Филиппинах у таких работодателей гораздо легче, часто в их штате уже присутствуют иностранцы и есть опыт найма зарубежных специалистов. Идеальный вариант — это перевод сотрудника в филиппинский офис внутри одной международной компании.

Активно используйте социальные сети, регистрируйтесь на форумах и обсуждайте особенности трудовой миграции на Филиппины. Посетите страну в туристических целях. Украинцам для этого нужно открыть визу. Используйте время с пользой. Заведите нужные знакомства, сходите на ярмарки вакансий и попробуйте выйти на работодателя.

Вакансии и зарплата на Филиппинах в 2017 году

Несмотря на успехи в диверсификации экономики, треть филиппинцев, как и раньше, заняты в секторе сельского хозяйства. Больше половины населения — около 55% — трудоустроены в сфере услуг и в районе 16% — работают в промышленной отрасли. Сегодня в стране собирают электронику, выпускают фармацевтические препараты, перерабатывают нефть, добывают уголь, занимаются строительством, пошивом одежды и обуви, создают изделия из древесины. В каждой из перечисленных выше сфер иностранец имеет шанс на трудоустройство. Разумеется, не следует рассчитывать на доход, как при работе в Австралии, США, Канаде и странах Западной Европы. Средняя ежемесячная заработная плата на Филиппинах в 2017 году составляет около 25-30 тысяч местных песо, что эквивалентно 500-600 долларам. Это довольно расплывчатый показатель. Все зависит от профессии.

Например, менеджеры высшего звена и руководители компаний получают до 5-6 тысяч долларов, финансисты и специалисты в сфере IT — около 1-1,2 тысяч долларов, инженеры и строители — в районе 600-700 долларов, медсестры — до 300 долларов. Минимальная оплата труда на Филиппинах составляет 454 песо в день (9 долларов). В целом квалифицированный иностранный специалист может рассчитывать на зарплату от 1 тысячи долларов в месяц и выше.

Популярные и доступные вакансии на Филиппинах для украинцев в 2017 году — это технические работники, операторы колл-центров, специалисты в сфере информационных технологий, строители. Особое место занимает туризм и преподавание иностранных языков. Иногда нужны гиды, служащие в отеле, инструкторы по дайвігу. Дипломированные специалисты могут найти работу на Филиппинах в языковых школах. Кроме английского, есть спрос на японский, китайский, испанский, немецкий и арабский языки.