Что брать на работу в Польшу с собой: из пищи, личных вещей, одежды, документы и сколько нужно денег для выезда за границу

Детали, мелочи, нюансы. Порой, увлеченные чем-то глобальным, мы забываем о простых, приземленных вещах, а позже, столкнувшись с бытовой реальностью, чувствуем дискомфорт. Например, нашел человек хорошую работу в Польше, получил приглашение, открыл визу — все, казалось бы, идет как нельзя лучше, но уже приехав в новую малознакомую страну, вдруг обнаруживает, что не хватает самого необходимого.

що брати з собою

Захотел принять душ, а средств гигиены нет. Возникло желание перекусить, а под рукой ничего. Заболела голова, но привычные лекарства остались дома. Конечно, Польша не та страна, где какие-то товары являются дефицитом, но у новичков пока нет опыта где и что покупать, как сэкономить.

В результате возникают ненужные расходы, но именно доход — основная причина приезда человека в РП. Как избежать потери времени и средств? Что именно взять с собой, отправляясь на работу в Польшу? Об этом и будет подробно рассказано в этой статье.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Что нужно брать в Польшу на работу?

1.1 Какие документы взять с собой?

1.2 личные вещи необходимые?

2 Что еще может пригодиться за границей?

Что нужно брать в Польшу на работу?

Далее будет представлен список того, что взять с собой нужно обязательно или крайне желательно.

Это обобщенный перечень для среднестатистического человека, но если кому-то нужны специфические вещи и / или средства, например, при хронических заболеваниях, их нужно учитывать отдельно.

2Які документы взять с собой?

Собрать необходимые бумаги — это один из самых сложных, но, одновременно, и один из самых простых процессов. Получение и оформление разрешений, действительно, занимает большую часть времени, но, во-первых, именно на нем люди сосредоточивают основное внимание, а во-вторых, если документы будут не в порядке, человека просто не пропустят в страну.

Напомним, что на момент пересечения границы, у работника должно быть два основных документа:

  • Паспорт с рабочей польской визой (или право безвизового въезда, в случаях с украинцами).
  • Документ, подтверждающий трудоустройство (освядчення, зезволення).

Считается, что все остальное (страховку, жилье, средства и др.) предоставит работодатель, однако специфические вещи — например, справку от врача о необходимости того или иного ввозимого препарата, нужно иметь в индивидуальном порядке.

Список актуален для пересечения границы общественным транспортом или пешком. Для въезда на собственной машине будут нужны и документы на автомобиль.

К сведению украинцев, въезжающих по безвизовому режиму, а также белорусов и россиян, которые пересекают границу по Шенгенским визам:

Вышеуказанный список подойдет только в случаях реального трудоустройства.
Если въезд осуществляется с целью поиска работы (то есть на момент пересечения границы работодателя еще нет), то необходимо иметь гораздо больше различных документов — список будет аналогичный туристическом въезда.

Личные вещи необходимые?

Именно эта категория вещей и представляет наибольший интерес. Список составлялся на основании опыта большого количества реальных людей, которые рассказали про свои бытовые проблемы при первом трудоустройстве в Польше.

Репрезентативность выборки достаточно высока, однако нужно понимать, что субъективность в данном перечне так же занимает не последнее место.

Собираем одежду

На какой срок въезжает человек и в какое время года будет работать — известно заранее. Поэтому вещи должны быть сезонными и не составлять основную часть багажа. Если что-то и забудете, то одежда эконом-класса в Польше вполне доступен.

Обратить внимание следует на два момента:

  • Потенциальное продолжение работы. Например, человек въезжает зимой на 3 месяца, но далее решает остаться и подает на Карту Побыту. Скорее всего, время пребывания затянется на год и больше, а значит, кроме теплой куртки пригодятся и вещи для других сезонов.
  • Условия работы. Можно въезжать в самый жаркий сезон, но работать в морозильнике. Если специальная одежда (что нужно выяснить заранее) не предоставляется, лучше позаботиться о своем комфорте и здоровье заранее.
Обратите внимание на личные вещи:
белье, носки, одежда для дома и т.п. Сопоставьте рабочий график с периодичностью потенциального стирки, и не берите лишнего.

Если планируется совместное проживание с другими работниками (хостел, общежитие, квартира), если душ будет местом общего пользования, возьмите резиновые тапочки. Лечение грибковых заболеваний вряд ли добавит радости пребывания за границей.

Самое необходимое из средств гигиены

Разумеется, мыло, мочалка, шампунь, кондиционер, гель, зубные паста, щетка и т.п. должны быть индивидуальными. Однако ввозить их следует исключительно на первых порах, дальше необходимо сможете приобрести в Польше.

Обратите внимание на маникюрный набор или как минимум ножницы для ногтей, а также бритву.

Многие, и особенно мужчины, считают это второстепенным делом, однако жить придется с малознакомыми людьми, а ножницы и бритвы могут стать переносчиком многих заболеваний, в т.ч. таких серьезных как гепатит и ВИЧ.

Кстати, если у вас есть машинка для стрижки или вы парикмахер — возьмите инструменты. В свободное время вы сможете заработать на стрижках.

Постельное белье, полотенца

Эти вещи так же можно отнести к личным, и их стерильность не должна вызывать вопросов. Но мы не рекомендуем загромождать багаж горами белья — достаточно взять столько полотенец и комплектов белья, чтобы можно было применять чистое, пока использовано находится в стирке.

Посуда

Это достаточно неоднозначный вопрос. Везти с собой чемодан кастрюль, сковородок и тарелок бессмысленно. Но если приготовления и потребления пищи планируется в домашних условиях, необходимый минимум должен присутствовать. Личный набор в виде чашки, ложки, вилки и тарелки нужен точно.

Наш совет:
если приготовления пищи будет осуществляться самостоятельно, выясните у работодателя о наличии посуды в месте проживания. Нередко многое из необходимого уже есть. Если же без ввоза громоздкой посуды не обойтись, попробуйте связаться с потенциальными сожителями и разделить между собой необходимое

Что можно взять из еды?

О этот пункт в списке необходимого практически не забывают. Вместе с этим, именно с продуктами происходит наибольшее число ошибок.

Ввоз на территории Польши / ЕС продуктов животного происхождения запрещено! Это относится как к продукции прямой переработки — мяса, сала, молока — так и к их производным, например, до молочного шоколада.

Нередко возникает вопрос: неужели нельзя взять хотя бы бутерброд с салом? Официально — нельзя. На практике, иногда на одну -две ломтики просто не обращают внимания, но часты и обратные ситуации, когда на границе приходится расставаться с любимым продуктом. Есть ли смысл рисковать? Каждый решает сам.

Наш совет:

не злоупотребляйте и продуктами длительного хранения. Крупы и макароны, например, можно ввести до 2 кг, но нет смысла запасаться надолго, потому что цены на эти продукты в Польше вполне адекватные, а качество порой лучше привычного.

Продукты нужны только на самый первый период пребывания (и, возможно, на дорогу). Примерный список может выглядеть так:

Стоит взять

Брать не следует

Воду в дорогу — 1 бут.Мясо, сало, колбаса
Чай — 1 упак.Сыр
Кофе — 1 бан.Яйца
Сахар — не более 1 кг.Молочный шоколад
Крупы, макароны — не более 1 упак.Молоко

Рекомендуем ввозить товары исключительно в закрытых заводских упаковках, чтобы избежать лишних вопросов.

Как анти-пример: Одна женщина, большая любительница самодельной выпечки, решила взять с собой немного сахарной пудры. Отсыпала ее в самодельный пакетик, и … потратила несколько часов на таможне пытаясь доказать, что это безопасный белый порошок. Все закончилось хорошо, но нервы и время уже не вернуть.

Сигареты

Если отказаться от этой пагубной привычки пока не получается, следует знать, что сигареты в ЕС значительно дороже, чем в странах СНГ. Известные марки достигают 15 злотых (на момент написания, это примерно 112 гривен).

Нормы ввоза сигарет в РП очень строгие. Все лишнее будет удалено. На примере обычных сигарет, можно пересекать границу:

  • С блоком сигарет (200 штук), если въезд осуществляется водным или авиатранспортом.
  • С двумя пачками сигарет (40 штук) — всеми другими способами.

Ввоз табачных изделий разрешен только лицам старше 17 лет.

С целью экономии средств, часто курильщики переходят на самодельные изделия. Для этого на рынках можно купить специальные гильзы, развесной табак и устройство для забивания. Как показывает практика, такие сигареты позволяют многократно снижать затраты на курение.

Наш совет: бросайте курить!

Аптечка

Медикаменты обязательно должны присутствовать в перечне нужного. Это связано и с поддержанием здоровья при хронических заболеваниях, и с необходимостью купировать непредвиденные болезни (отравление, простуда и т.д.).

ліки в дорогу

Ориентировочный список выглядит так:

  • Личные лекарства. Мы начинаем именно с этого пункта, считая его крайне важным. Медицинские препараты в РП дорогие, и большинство из них продается только по рецепту. Чтобы не подвергать здоровье риску, позаботьтесь о наличии необходимых средств, а также справок, подтверждающих их необходимость.
  • Обезболивающие средства. От головной, зубной и другой внезапной боли. Препараты не должны иметь в составе сильнодействующих и / или наркотических средств.

Сколько денег брать для выезда?

Несомненно, главная цель любой работы — заработок. Но до первой заработанной платы надо как-то существовать, а такого понятия как аванс в Польше нет широкого распространения.

Поэтому средства необходимы. Сколько? Это вопрос индивидуальный, и зависит от потребностей и расходов (к примеру, от необходимости аренды жилья или предоставление проживания работодателем), но хватить их должно до получения первой оплаты за труд. Достаточно ли этого? На наш взгляд, нет!

Наши советы:

  1. Проведите тщательный расчет расходов на необходимое для проживания.
  2. Возьмите с собой средства, достаточные для дороги до работы и существования в РП в течение месяца.
  3. Добавьте к ним деньги на форс-мажорные обстоятельства: обратную дорогу и проживание в течение недели.

Точную сумму каждый сможет вычислить только в индивидуальном порядке, но, как правило, на форс-мажорные обстоятельства закладывают 20% от суммы, указанной в пункте 2.

Инструмент, оборудование

В количестве необходимом для выполнения своих функций, при не превышении допустимой стоимости и веса оборудования, пересечение границы с инструментом допустимо. Однако целесообразность такого ввоза существует далеко не всегда.

Например, если женщина планирует работать в маникюрном салоне, и у нее есть для этого привычное и сертифицированное оборудование, она может ввести его с собой. С другой стороны, если повар, который привык к своим ножей, пытается ввести их — могут возникнуть проблемы на границе, связанные с перевозкой «холодного оружия».

Массивное, дорогостоящее оборудование в большинстве случаев предоставляется на месте, так что ввозить любимую бетономешалку не стоит. К тому же это вряд ли возможно без специального декларирования.

Что еще может пригодиться за границей?

Комфорт — явление индивидуальное. Необходимое одному может быть лишним другом. И все же несколько дополнительных мелочей пригодится большинства иностранных работников:

  • Польская сим-карта. Связаться с работодателем будет необходимо, да и без общения во время работы не обойтись. Использовать иностранные сим-карты не выгодно, а польские операторы предложат более интересные условия. Купить карту можно в большинстве торговых центров, вокзалов, газетных киосков, можно купить необходимое и на границе.
  • Злотые. Все расходы в Польше осуществляются в местной валюте (в отдельных случаях в евро или долларах). Оказаться в стране с гривнами / рублями в кармане не совсем удобно — нужно воспользоваться транспортом, купить ту же сим-карту и т.д. Лучше поменять часть денег на границе, но не переусердствуйте — вполне возможно позже найдете более выгодный курс обмена.
  • Разговорник. Без знания языка работать в другом государстве непросто. Но если навыков все же нет, а работа найдена, самым простым способом является приобретение разговорника.

розмовник

Остальное выбирайте по потребностям, руководствуясь принципом, что все, что попадает под категорию «на всякий случай», может остаться дома.

Почему важно заранее спланировать свой багаж? Потому что недостаток необходимого может привести к трудностям, лишние вещи — в дополнительных расходов и потери сил, а ввоз запрещенного — к еще более плачевным последствиям.

Обращайте внимание на то, что собираетесь брать с собой на работу в Польшу. Планируйте заранее, чтобы уже в РП ваша работа была максимально комфортной, а бытовые неурядицы не отвлекали.