Лампедуза: Незаконные мигранты покинули корабль Алекс

Спустя несколько часов испытания на прочность между главой итальянского Министерства внутренних дел Маттео Сальвини и итальянской неправительственной организацией с палубы ее парусного судна, пришвартованного у Лампедузы, в воскресенье вечером сошли более 40 мигрантов.

Ранее вице-премьер Сальвини не соглашался с тем, чтобы мигранты покинули судно итальянской неправительственной организации Mediterranea Saving Humans, которое вошло в порт на острове, несмотря на запрет властей и угрозу вмешательства со стороны сил безопасности.

Сальвини, объясняя запрет, заявил, что эта организация «игнорирует итальянское законодательство и помогает мигрантам-контрабандистам».

Экипаж парусного судна, который не хотели впускать в порт, проигнорировал этот запрет и в субботу днем взял курс на его берег, объяснив это ужасной санитарно-гигиенической обстановкой на борту и нехваткой воды. Однако мигрантам не разрешили сойти на берег.

Организация, высказала протест, назвав судно «тюрьмой людей».

В течение нескольких часов стоянки четыре мигранта были доставлены в больницу из-за обезвоживания: две женщины и двое несовершеннолетних.

До полуночи и другие мигранты также покинули палубу, под присмотром итальянских офицеров. Это результат решения Финансовой гвардии о конфискации судна.

Министерство внутренних дел Италии объявило, что по отношению к экипажу Алекса началось расследование на предмет незаконной иммиграционной помощи.

Это еще один кризис последних дней вокруг корабля неправительственной организации, которая спасает мигрантов в Средиземном море. Неделю назад прибрежная линия Лампедузы была пересечена немецкой организацией Sea Watch 3, которая нарушила запрет порта, также объяснив это кризисной ситуацией на борту. Капитан корабля, немка Карола Ракете, была арестована, но отпущена через несколько дней.