Трудовая карта Чехии

Чеська Республика фото

Чешская Республика ввела специальный документ, позволяющий иностранцам из третьих стран жить и работать одновременно, – трудовую карту Чехии. Что это за документ? Какие права он предоставляет? Что необходимо для его получения? На все эти вопросы вы найдете ответы в этой статье.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что такое трудовая карта Чехии?
  2. Какие права дает трудовая карта Чехии иностранцу?
  3. Какие сроки действия трудовой карты Чехии?
  4. Процесс и особенности получения трудовой карты Чехии
  5. Документы, необходимые для подачи на трудовую карту Чехии

Что такое трудовая карта Чехии?

Трудовая карта Чехии (на чешском Zam?stnaneck? karta) представляет собой комплексное разрешение на долгосрочное пребывание иностранцев из третьих стран, не входящих в состав ЕС или Европейского экономического пространства, в Чешской Республике с целью трудоустройства. На данный момент в связи с закрытием программы «Зеленая карта» эта карта является унифицированной и применяется для всех категорий иностранных работников, кроме владельцев Голубой карты ЕС.

Какие права дает трудовая карта Чехии иностранцу?

Иностранный гражданин, который становится владельцем трудовой карты, имеет следующие права:
  • легальное пребывание на территории Чешской Республики, разрешается на определенный срок;
  • осуществление работы на определенном рабочем месте на конкретного работодателя, в отношении которого была выдана трудовая карта.

Для смены работодателя или рабочего места иностранцу необходимо обратиться в отдел Министерства внутренних дел Чехии, которое занимается вопросами миграционной политики и предоставления убежища.

Какие сроки действия трудовой карты Чехии?

Срок действия трудовой карты приравнивается к времени осуществления трудовой деятельности, установленной трудовым договором. При этом срок не должен превышать 2 года. До момента окончания срока действия карты (как минимум за 14 дней) необходимо подать документы на продление карты. Срок продления составит указанный в договоре, но не более 2 лет.

Для продления карты нужно иметь в наличии определенные документы, среди которых заключено с чешским работодателем трудовое соглашение или официальный оффер на трудоустройство, оформлен в письменном виде от имени работодателя для будущего работника. В этом соглашении обязательным условием является положение о размере заработной платы, которая должна превышать минимальную в Чехии. Кроме зарплаты, еще одним важным требованием является количество рабочих часов в неделю: не менее 15 часов.

Процесс и особенности получения трудовой карты Чехии

Трудовая карта имеет некоторую специфику, которая связана с ее получением. В первую очередь, чтобы получить этот документ, работнику необходимо найти (а точнее, выбрать) работу среди имеющихся в реестре вакансий для выдачи трудовых карт. Эти вакансии открыты потому, что на них не нашлось претендентов из стран – членов Европейского союза и Европейского экономического пространства. Однако это вовсе не означает, что в этом реестре будут находиться только работы начального уровня. Для выполнения некоторых работ нужна квалификация и наличие соответствующего опыта.

Найдя в реестре подходящую вакансию, будущему работнику необходимо связаться с потенциальным работодателем. Контакты работодателей обычно указываются в самой вакансии. На этом этапе работодатель оценивает кандидатуру претендента на основании резюме и мотивационного письма (не обязательный, но желаемый документ, объясняющий намерения работника).

Узгодження умов співпраці з роботодавцем

Далее согласовываются условия сотрудничества (количество рабочих часов, оплата труда, возможны бонусы, доплаты, предоставление специальных условий работодателем и тому подобное) с целью заключения трудового соглашения.

После заключения трудового договора работник может подать заявление на оформление трудовой карты. Заявление подается в дипломатическое представительство Чешской Республики. При заполнении заявления необходимо указать номер вакансии, который можно посмотреть в реестре или спросить у работодателя.

Документы, необходимые для подачи на трудовую карту Чехии

Вы должны предоставить:
  • заполненное заявление на выдачу трудовой карты;
  • действительный заграничный паспорт (срок действия которого должен превышать период действия трудовой карты как минимум на 90 дней);
  • 2 недавние фото визового образца;
  • документы, подтверждающие наличие образования, соответствующей вакансии. Документы должны быть признаны в Чехии. Подаются оригиналы и заверенные копии с официально заверенным переводом на чешский. В отдельных случаях нужен апостиль;
  • документ о наличие жилья (договор аренды) на период пребывания в Чехии;
  • трудовой договор или письменное соглашение сторон на заключение трудового договора в будущем;
  • для регулируемых профессий необходимы дополнительные документы, удостоверяющие право занятия такими профессиями.

Возможно, понадобится предоставить в консульство Чехии также справку о несудимости и медицинскую справку об отсутствии тяжелых заболеваний.

После подачи последним шагом является непосредственно приезд в Чешскую Республику. Решение о выдаче карты принимается обычно в течение двух месяцев с момента подачи. Если решение положительное, то перечень действий такой:

  1. Необходимо получить в дипломатическом представительстве Чехии долгосрочную визу, сроком от 90 дней, с целью получения трудовой карты. До того, как идти в посольство или консульство за визой, необходимо заранее оформить медицинскую страховку выезжающих за рубеж.
  2. После приезда в Чехию в течение первых 3 дней необходимо пойти в местное отделение Министерства внутренних дел по делам иностранцев для снятия биометрических данных. Перед посещением полиции стоит взять с собой договор аренды, поскольку в полиции попросят предоставить данные о месте проживания с целью регистрации. В результате лицо получает трудовую карту как основание для начала работы. Стоимость оформления карты составляет 2500 CZK. С трудовой картой необходимо явиться к работодателю.

Так выглядит процесс и условия получения трудовой карты Чехии. В других статьях мы рассматриваем также другие нюансы иммиграции, трудоустройства и получения гражданства Чехии. Оставайтесь с нами!