Удар по климатическим переговорам: Путин не поедет в Глазго на COP26

«Россия возлагает надежды на важное международное соглашение по изменению климата несмотря на то, что Кремль объявил, что президент Владимир Путин не прилетит в Шотландию на встречу, которая начнется в конце этого месяца»,- сообщает Reuters.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что он будет участвовать удаленно, но отсутствие главы государства, четвертого по величине в мире загрязнителя парниковых газов, — это еще одна неудача организаторов Конференции, на которой почти наверняка не будут присутствовать президент Китая Си Цзиньпин и премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Великобритания, которая принимает у себя 26-ю Конференцию ООН по изменению климата, или COP26, в Глазго с 31 октября по 12 ноября, ищет поддержки у крупных держав для более радикального плана по борьбе с глобальным потеплением.

Ранее Кремль заявлял, что Путин не будет лично присутствовать на саммите G20 в Риме в этом месяце из-за опасений по поводу пандемии COVID-19.

«К сожалению, он также не полетит в Глазго», — сказал Песков журналистам, добавив, что поедут другие российские официальные лица.

«Нам нужно посмотреть, в каком формате (для Путина) можно будет выступить по видеоконференции, в какой момент», — сказал Песков, добавив: «Вопросы, которые будут обсуждаться в Глазго в настоящее время, являются одним из приоритетов нашей внешней политики».

Россия нагревается в 2,8 раза быстрее, чем в среднем в мире, из-за таяния вечной мерзлоты в Сибири, которая покрывает 65% суши России, выделяя значительное количество парниковых газов.

На прошлой неделе Путин заверил, что Россия будет стремиться к достижению углеродно-нейтрального баланса не позднее 2060 года. Он сказал, что водород, аммиак и природный газ, вероятно, будут играть более значительную роль в структуре энергопотребления в ближайшие годы, и что Россия готова к диалогу о том, как бороться с изменением климата.