Украинцам в Варшаве будет удобнее пользоваться автоматами для продажи билетов

В автоматах для продажи билетов в столице Польши наряду с другими будет использоваться и украинский язык.

Согласно решению Управления городского транспорта Варшавы, все автоматы по продаже билетов будут работать также и на украинском языке. Новая инициатива связана с тем, что в Варшаву приезжает большое количество украинцев.

Инициатором добавления украинского языка в опции билетоматов принадлежит бургомистру одного из районов Варшавы Кшиштофу Стшалковскому. Конечно, главным аргументом в пользу того, чтобы в билетоматах использовался еще и украинский язык, по мнению польского чиновника является то, что в Варшаве живут десятки тысяч граждан Украины, которые там учатся, работают и платят налоги.

Бургомистр подчеркнул, что «это решение облегчит жизнь украинским гражданам и покажет, что Варшава является открытым городом, власти которого заботятся о комфорте всех жителей».

Пресс-секретарь Управления городского транспорта Томаш Кунерт проинформировал: «Мы уже готовим интерфейс, программные команды на украинском языке, которые мы передадим операторам билетоматов с просьбой добавить их в опции». Ожидается, что все технические работы будут закончены до конца февраля или начала марта.

Напомним, ранее мы писали о финансовой помощи, которую в 2018 году получали дети украинских мигрантов по программе польского правительства «500+». Согласно программе, на второго и каждого следующего ребенка в Польше выплачивается 500 злотых, независимо от уровня доходов.