Британия будет бороться с выбросами углерода с помощью 1,4 миллиарда долларов

Великобритания планирует инвестировать 1 миллиард фунтов стерлингов (1,39 миллиарда долларов) в сокращение выбросов от промышленности, школ и больниц в рамках более широкой «зеленой революции», направленной на создание тысяч рабочих мест и достижение климатических целей.

Страна стремится достичь к 2050 году чистых нулевых выбросов углерода, а также увеличить количество рабочих мест и устранить экономический ущерб, нанесенный последствиями пандемии коронавируса.

«Сегодняшние планы позволят значительно сократить количество выбросов углерода в стране и направить нас на путь внесения вклада в изменение климата к 2050 году», — говорится в заявлении министра бизнеса и энергетики Квази Квартенга.

В заявлении говорится, что эти меры создадут и поддержат до 80 000 рабочих мест в течение следующих 30 лет и помогут стране сократить промышленные выбросы на две трети за 15 лет.

Около 932 миллионов фунтов стерлингов пойдет на 429 проектов по всей Англии, чтобы помочь сократить выбросы от общественных зданий, таких как школы, больницы и другие общественные постройки, с помощью низкоуглеродных схем, таких, как энергоэффективная изоляция, низкоуглеродные системы отопления, установка солнечных панелей и эффективное освещение.

Еще 171 миллион фунтов стерлингов будет выделен на девять проектов в Шотландии, Южном и Северном Уэльсе, Хамбере и Тисайде в Англии, чтобы помочь декарбонизировать промышленность, например, проекты по улавливанию и использованию углерода и проекты более чистого топлива, такого, как водород.

«Стратегия промышленной декарбонизации пошлет четкий сигнал рынку, указав, как правительство намеревается провести декарбонизацию, и одновременно повысит доверие инвесторов», — сказал Квартенг.

«Премьер-министр Борис Джонсон объявил в прошлом году о «зеленой революции», которая, по его словам, позволит мобилизовать в общей сложности 12 миллиардов фунтов стерлингов государственных денег и создать 250 000 высококвалифицированных «зеленых» рабочих мест к 2030 году»,- сообщает Reuters.