В Чехии признают большую роль украинцев в развитии страны

Посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис заявил, что представители правительства и бизнесмены признают огромную роль украинских трудовых мигрантов в стремительном экономическом развитии страны.

В частности посол рассказал: «Если бы не украинцы, то такой Чехии, которую видите сегодня, не было бы. Руками украинцев была построена такая Чехия, начиная с 1990-х годов. Это приятно слышать, с одной стороны, но с другой, хочется, чтобы так же построили и Украину».

Правительство Чехии на деле показывает заинтересованность в украинских работниках. На сегодня квота, выделяемая на прием украинцев составляет 40 тысяч человек в год. Однако чешские работодатели заявляют, что этого недостаточно и требуют от своего правительства увеличения квоты. Ведь по статистике в Чехии не хватает более 200 тысяч работников.

По словам Перебийниса, «по официальным данным на сегодня в Чехии работает около 140 тысяч украинцев, которые имеют разрешение на постоянное или временное проживание в стране».

Украинцы не только едут работать в Чехию. Увеличивается и число украинских путешественников. Так, по словам посла «в 2019 году, по сравнению с 2018-м, количество туристов из Украины выросло на 30 процентов. Это самый большой рост среди других стран».

Напомним, ранее мы писали о том, что среди иммигрантов в Чехии украинцы самая многочисленная группа иностранных работников после словаков.

Уровень заработных плат в Германии повышается уже шестой год подряд. В прошлом году зарплата увеличилась на 2,6 процента.