Ожидается, что соучредитель Twitter Джек Дорси уйдет с поста генерального директора

«Ожидается, что соучредитель Twitter Джек Дорси уйдет с поста исполнительного директора компании, согласно сообщениям СМИ», —  сообщает BBC.

Дорси основал Twitter в 2006 году и был генеральным его директором, в также платежной компании Square.

В прошлом году некоторые инвесторы оказали на него давление с требованием уйти в отставку в пользу единственного исполнительного директора.

Стоимость акций Twitter немного подскочила после того, как появились слухи о его уходе. В результате торги акциями на бирже были приостановлены.

Новость об уходе Дорси была впервые объявлена ​​телеканалом CNBC в понедельник со ссылкой на анонимные источники. Об этом же отдельно сообщило агентство Reuters.

45-летний мужчина стал соучредителем компании в 2006 году вместе с Бизом Стоуном, Эваном Уильямсом и Ноа Глассом. Однако Дорси стал лицом компании после того, как опубликовал первые твиты об услуге и благодаря долгому пребыванию на посту генерального директора.

Он оставил пост главы Twitter в 2008 году и основал приложение для цифровых платежей Square, которое также стало многомиллиардной компанией.

Однако он был восстановлен на посту главы Twitter в 2015 году после того, как тогдашний генеральный директор Дик Костоло ушел в отставку.

Он постоянно появлялся в телевизионных политических передачах, где рассказывал  о платформе Twitter и ее потенциальной роли в распространении информации.

Призывы к его уходу поступили в 2020 году от руководства Elliott, инвестиционной компании, которой принадлежит значительная доля Twitter. Сообщается, что компания считает, что для состояния Twitter было бы лучше, если бы штатный генеральный директор управлял только одной компанией.

Но в конце прошлого года обе стороны достигли соглашения, согласно которому Дорси остается на своем посту.