На экстренном заседании чиновники ЕС обсуждают меры по борьбе с пандемией коронавируса

«Сегодня, 29 октября, главы государств и правительств Европейского союза проведут экстренный онлайн-саммит для обсуждения мер по борьбе с пандемией коронавируса, скорость распространения которой ежедневно бьет новые рекорды в обществе. Лидеры сосредоточат внимание на таких вопросах, как быстрое тестирование, мониторинг инфекций и вакцинация»,- заявил журналистам в Брюсселе представитель Совета ЕС. В частности, лидеры ЕС намерены оценить, «как коллективно продвигаться вперед в области экспресс-тестирования».

Лидеры обсудят «общий подход к вакцинам». «Это включает в себя потенциальную работу над критериями распределения вакцин между странами-членами, общим списком приоритетных групп для вакцинации и предотвращением узких мест в логистике»,- заявил представитель Совет ЕС. Главы государств и правительств рассмотрят «варианты взаимопомощи между государствами-членами Европейского Союза».

Напомним, что ранее Европейская комиссия призвала страны ЕС активизировать обмен информацией по борьбе с пандемией с целью принятия скоординированных санитарных мер и обмена новыми подходами, используемыми в разных странах для борьбы с болезнью. В рамках последующей деятельности ЕК предложила создать единую «систему регистрации пассажиров» в ЕС, которая должна использоваться для всех видов трансграничных перевозок, включая обязательное заполнение анкеты при пересечении границы на частных транспортных средствах. ЕС также предложил создать единую стратегию тестирования, которая использует общие алгоритмы и обеспечивает взаимное признание тестов, выполненных в разных странах ЕС. Чтобы ускорить процесс тестирования, ЕК выделила 100 000 000 евро на закупку экспресс-тестов на антитела к коронавирусу, которые будут распространяться среди стран ЕС.

Что касается вакцинации, ЕК уже провела переговоры по вакцинам с шестью ведущими западными компаниями, и с тремя из них подписаны контракты. Еврокомиссия не рассматривает возможность покупки российской вакцины, заявляя, что сомневается в ее безопасности. В то же время источники в Брюсселе признают, что ЕС просто не может позволить себе предоставить России этот сегмент рынка и заказы на миллиарды евро. Еврокомиссия ожидает, что, по крайней мере, одна из шести западных компаний сможет представить эффективную вакцину к концу 2020 года, а промышленные поставки начнутся к апрелю 2021 года. В связи с этим ЕК предложила всем странам сообщества разработать национальные планы вакцинации, учитывая, как логистику доставки и распределения вакцины, так и последовательность вакцинации различных групп населения, принимая во внимание социальную значимость их профессии ( врачей и правительства в первую очередь) и принадлежность к группам риска (в первую очередь пожилых людей).