Немецкое законодательство болезненно поразит польскую экономику

Вполне возможно, что еще до Рождества немецкий парламент примет новый закон о трудоустройстве работников из-за пределов Европейского Союза. Наиболее многочисленной группой, несомненно, будут украинцы. Однако это вызывает много опасений среди польских работодателей.

Компания «Work Service» недавно провела опрос об отношении украинцев к польскому рынку труда. Данные свидетельствует о том, что более 3/4 украинских работников, работающих в Польше, указывают, что повышение заработной платы и повышение уровня жизни, являються основными причинами миграции. Третья причина — проблема поиска работы на внутреннем рынке.

Почти 79% респондентов удовлетворены работой в Польше, а 85% украинцев хорошо оценивали сотрудничество с польскими коллегами. Около 59% опрошенных с удовольствием будут работать в Германии после изменения миграционной политики Берлина.

«Это огромная угроза для польской экономики, которая, по сути, после введения в действие такого сценария, за несколько месяцев углубит свою численность нехватки персонала от 150 тыс. до более 500 тыс. Такая ситуация будет иметь негативное влияние на темпы роста ВВП», — говорит президент «Work Service» Мацей Витчуцки.

Неофициально говорится, что 19 декабря Бундестаг примет новый закон о миграции. В немецкой экономике насчитывается около 1,2 миллиона вакансий. Германия осознает, что только иммиграция сможет частично заполнить этот разрыв. Это сопровождается мыслью, что нехватка работников является одной из самых больших угроз для их экономики и процветания. Именно так зародилась идея изменений иммиграционных законов.

Поэтому возможно, что с начала января граждане, которые не являются членами ЕС, в том числе украинцы смогут въезжать без визы в Германию на работу, и смогут оставаться там, даже в течение шести месяцев. Немецкое государство также хочет ввести много программ, которые помогут при изучении немецкого языка иностранцам.

В Польше работает и платит налоги примерно 440 тыс. граждан Украины. Каждая из десяти компаний принимает на работу украинцев. Если Польшу оставит 60 процентов украинцев, то количество вакансий в польской экономике превысит полмиллиона.

Это будет тяжелым ударом для польских предприятий и всей экономики. Компании не смогут выполнять заказы, производство снизится, а налоговые поступления будут очень низкими. Поэтому принятие на работу граждан Азии и Индии, будет необходимым и невозможным для польских работодателей.

Источник: www.eurabota.ua

17.12.2018