Брюссель выступил с предложениями по реформе Шенгенской зоны

Европейская комиссия (ЕК) представила свой проект реформирования Шенгенской зоны свободного передвижения, направленный на ограничение внутреннего пограничного контроля с целью сохранения единого рынка, при этом частично отвечая на обеспокоенность государств-членов по поводу миграционных перемещений.

«Как и любой другой успех, Шенген необходимо укрепить, чтобы противостоять многочисленным вызовам», — настаивала на своем предложении вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас.

Хотя Шенген, как правило, является зоной свободного передвижения без внутреннего пограничного контроля между 26 странами (22 страны ЕС плюс Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), некоторые из их граждан подверглись случайным проверкам документов в последние годы после миграционного кризиса 2015 года и террористических актов. В последнее время ограничения движения, введенные государствами-членами для борьбы с COVID-19, еще больше раздробили Шенген.

Предложение ЕС открывает возможность для государства-члена арестовать мигранта с неурегулированным статусом в приграничной зоне и передать его соседнему государству-члену, через которое он прибыл, вместо того, чтобы отправлять его обратно в страну происхождения, как это делается сейчас. Но при двух условиях: мигрант был задержан в ходе полицейской операции, проведенной совместно двумя странами, или между двумя странами существует соглашение о реадмиссии, которое сейчас продвигает Комиссия.

Разрешив эту процедуру в этих приграничных районах, ЕС хочет избежать, насколько это возможно, пограничных проверок, которые нарушают нормальное функционирование внутреннего рынка и свободное передвижение людей и товаров.