Карта побыту на основании работы — как получить украинцу

Тем, кто планирует трудовую иммигрировать в Польшу стоит знать как получить Карту побыту на основании работы.

карта побыта на основании работы

В статье собрана актуальная информация о преимуществах, которые дает обладателю карта. Узнаете, как в Польше получить карту побыту по работе, какие типы карт выдают иностранцам, какой срок их действия, сколько стоит оформление.

Карта побыту, что это за документ

Карта побыту или Karta pobytu специальное удостоверение личности иностранца европейского образца выполненное в виде ламинированной карты с фото, данными биометрии, указанием адреса проживания и регистрационного номера.

Получение карты заключительный этап подтверждения права на проживание:

  • Карта часовего побуту —  фактически Временный Вид на жительство (ВНЖ) в Польше максимальный срок три года;
  • Карта сталего побуту — постоянного пребывания (ПМЖ) максимальный срок десять лет, можно получить после пяти лет временного пребывания;
  • Zezwolenie na Pobyt Rezydenta — Статус резидента можно получить после 5-ти лет пребывания с подтверждением легального дохода последние три года.
Внимание!
Не путайте полномочия карт.

Карта поляка в отличие от Karta pobytu не дает обладателю Вид на жительство в Польше (ВНЖ) и возможность со временем оформить Гражданство в Польше.

Какие преимущества дает?

Карта побыту дает владельцу право:

  • неоднократно без оформления визы пересекать границу
  • работать в Польской Республике
  • покупать и оформлять на свое имя недвижимость и транспортные средства;
  • свободно перемещаться по странам Шенгенской зоны и пребывать на их территории 90 дней;
  • обучаться в польских ВУЗах;
  • регистрировать собственный бизнес;
  • члены семьи обладателя Карты побыту имеют право открыть национальные польские визы.
Дополнительный бонус!

Обладатели Карты побыту имеют право оформить визы в Соединенные Штаты Америки и Великобританию.

Процедура оформления

Украинец, легально проработавший на основании трудового контракта и рабочей визы три месяца, имеет право подать прошение об оформлении Карты побыту на основании работы.

Карта будет выдана для работы у конкретного работодателя, который оформил приглашение для данного иностранца или подписал с ним трудовой договор, на основании, которого была открыта Рабочая виза в Польшу.

Если работник захочет сменить место работы приодеться получать карту, либо оформлять ВНЖ в Польше по работе повторно.

Внимание!
Перевод документации на польский язык необходимо делать у присяжного переводчика в Воеводстве.

Документы для оформления карты

В основной перечень документов для получения Карты побыту по работе входят:

  1. Написанное на польском языке заявление с просьбой об оформлении Карты.
  2. Заполненная на польском языке печатными латинскими буквами анкета (4 экземпляра) с подписью и датой. Бланки получают бесплатно в Воеводстве или скачивают с сайта ужонда данного Воеводства.
  3. 4 фотографии размер 3,5 х 4,5 см. Снимок должен быть сделан в течение последних 6 месяцев. Голова соискателя в положении левого полупрофиля.
  4. Ориганал загранпаспорта + две копии всех страниц.
  5. Чек об уплате сбора. Внести деньги можно в Воеводстве. Цена карты почасового побыту (ВНЖ) 340 zl, Карты сталого побыту (ПМЖ) 680 zl.
  6. Справку о временной прописке (Meldunek), требуют не во всех Воеводствах. В соответствии с последними законодательными изменениями достаточно указать адрес постоянного проживания или предоставить договор аренды жилья.
  7. Оригинал медицинского полиса оформленного польской страховой фирмой, иногда можно предоставить полис украинской фирмы с переводом. Полис должен покрывать все расходы в случае болезни.
  8. Приглашение (O?wiadczenie) от работодателя или Воеводства на основании которого была оформлена Рабочая виза в Польшу.
  9. Трудовой договор (Umowa o prace) или контракт, подтверждающий легальное трудоустройство.
  10. Документы, подтверждающие наличие постоянного дохода. Например, справка о наличии средств на личном счете (800 zl в месяц предусмотренный законом минимум каждого члена семьи + сумма достаточная для возвращения в Украину).
  11. Соискатель обязан сдать отпечатки пальцев.

отпечатки пальцев

После подачи документов через 7-10 дней соискатель получит уведомление о том, что его прошение поступило на рассмотрение. В письме будут указаны контакты специалиста или органа ведущего проверку документов по этому делу. В некоторых случаях в уведомлении могут запросить дополнительные документы, которые необходимо предоставить в течение семи дней.

Чаще других требуют справки:

  • о том, что на должность иностранца нет желающих среди поляков или граждан (оформляет работодатель после трех месяцев работы приглашенного из другой страны сотрудника);
  • о желании работодателя принять соискателя на работу после окончания  действия визы;
  • об отсутствии налоговой задолженности;
  • об отсутствии судимости.

Могут запросить и другие дополнительные документы.

Максимальный срок рассмотрения дел 45 дней.

Решение (wniosek) соискатель получает по почте или в SMS. После этого приходит в Уравнение по делам иностранцев или в Воеводство и собственноручно подписывает документ, свидетельствующий об уведомлении соискателя о решении.

Карту изготавливают после принятия положительного решения. Стоимость изготовления 50 злотых. Срок 14 дней. Уведомление о готовности приходит в SMS. Забирают лично после предъявления заграничного паспорта.

предъявление заграничного паспорта

Первоначально Карту побыту выдают работникам на один год. Повторно на три года.

В какой административный орган подавать документы?

Документы для получения Карты побыту подают в Управление по делам иностранных граждан или в Воеводство за 45 дней до окончания срока визы. Если подали позже (разрешено подать в последний день действия визы) в загранпаспорт соискателя, ставят штамп о начале процедуры оформления (децизия).

Важный момент!
Обязательно проверьте, поставлен штамп после сдачи документов или нет? Если нет нужной печати невозможно доказать легальность нахождения в Польше после окончания визы. Штамп дает право находиться в стране до момента принятия решения, но выезжать за ее приделы запрещено.

Как поступить если в получении карты отказали?

Если в получении Карты побыту отказано в течение 14 (календарных) дней после вынесения решение можно подать апелляцию в Управление по делам иностранцев. Если апелляционный орган подтвердил отказ, в течение 30 дней подают жалобу в Административный Воеводский суд в Варшаве. Рассмотрение дел платное взнос 300 zl.

Обратите внимание.
Факт подачи апелляции или жалобы отменой отказа не является и срок легального пребывания в Польше не продлевает. Если действие визы закончилось, вы должны покинуть страну в течение 30 дней.

Как влияет на Карту побыту смена работы?

Карта побыту выдается иностранцам на основании приглашения (O?wiadczeniu) от конкретного работодателя или трудового контракта с конкретной фирмой.

Если срок действия карты не истек, но работник потерял работу необходимо в течение пятнадцати рабочих дней обратиться в Воеводское управление. Иностранцу предоставят 30 дней для поиска работы. Если поиск увенчался успехом, Карту побыту перерегистрируют. Работник продолжит работу на новом месте

Обратите внимание
Разрешена только однократная перерегистрация карты в связи с потерей работы.

Если потеря работы произошла в период рассмотрения дела о получении карты, и за 30 дней удалось найти работу достаточно сообщить в Воеводство новые данные

Если не удалось найти работу, а срок визы истек, необходимо покинуть Польшу в течение 30 дней.

Процедуру оформления Рабочей визы и Карты придется проходить заново.

Подведем итоги

Работа в Польше для украинцев отличный вариант легализации с получением Карты побыту на основании работы.

Сложности при оформлении связаны с внесением изменений в законодательные акты Польши различиями требований и перечня документов в разных регионах Польши.

Подготовку к получению следует начинать с консультации у профильного специалиста, в том месте, где планируете оформлять карту.

Видео: карта побыта на основании работы