В США впервые нелегальный мигрант получила возможность работать на государственной должности

Лизбет Матео – нелегальный иммигрант из Мексики работает адвокатом, активно занимается защитой прав иммигрантов в своей общественной деятельности, ей удалось получить должность в Консультативном комитете Сената Калифорнии.

Нелегальный иммигрант из Мексики

Лизбет Матео, сама будучи незарегистрированным мигрантом, на своей новой должности занимается предоставлением доступа к программам по обучению Калифорнийского университета для студентов с низким доходом (California Student Opportunity and Access Program).

Родом Лизбет из Мексики, в 14 лет вместе с родителями она приехала в Соединенные Штаты Америки. В Университете Санта-Клара закончила юридический факультет. Сама, являясь нелегальным иммигрантом, ведет активную общественную работу в борьбе за права таких, как сама.

Активистка утверждает, что в последние годы студентов, которые находятся в таком же положении в стране, как и она, стало намного больше. В структурах, которые принимают относительно них важные решения, людей, которые смогли бы на должном уровне защищать их интересы, по прежнему недостаточно, поэтому эту задачу на своей новой должности она постарается решать, как можно более эффективно.

Член Сената Калифорнии Кевин де Леон язвительно заявил, что «пока президент Дональд Трамп концентрируется на стенах, Калифорния будет концентрироваться на возможностях».

Также он добавил, что Лизбет Матео, невзирая на большой риск для своей собственной учебы и будущей карьеры, мужественно защищает права людей, которые хотят честно работать в США, быстро интегрироваться в американское общество.

Источник: www.eurabota.ua