Уровень жизни в Финляндии

Согласно официальному докладу ООН от 14 марта 2018 года – World Happiness Report, в котором собраны данные по 156 государств планеты, – Финляндия является самой счастливой страной в мире. Несмотря на то что много финнов не совсем согласны с этим утверждением, жизни в Финляндии привлекает большое количество граждан постсоветского пространства, в том числе украинцев. По данным местной иммиграционной службы, ежегодно финский вид на жительство получают около 20 тысяч иностранцев.

життя в Фінляндії

Население Финляндии составляет около 5,5 млн человек. Это очень однородная страна, то есть подавляющее большинство местных жителей являются этническими финнами. Только 3,5% населения – это иностранцы, преимущественно эстонцы, россияне и шведы. Это один из самых низких показателей в Европейском союзе. Цены и стоимость проживания, налоги, специфику трудоустройства, зарплату, образование, медицину, плюсы и минусы жизни в Финляндии в 2018 году поговорим далее.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Положительные и отрицательные стороны жизни в Финляндии
  2. Цены и стоимость жизни в Финляндии
  3. Налоги в Финляндии
  4. Работа и зарплаты в Финляндии
  5. Высшее образование в Финляндии
  6. Медицина в Финляндии

Положительные и отрицательные стороны жизни в Финляндии

Жизнь в Финляндии для украинцев и других иностранцев из стран СНГ – это возможность обеспечить достойное будущее себе и детям в стабильной, развитой и процветающей государстве – участнике Евросоюза. По официальной статистике местной миграционной службы, в последние годы, заявители из Украины все чаще получают гражданство Финляндии. Выделим положительные и отрицательные стороны проживания на финской территории.

Плюсы жизни в Финляндии

  • По уровню номинального ВВП на душу населения Финляндия входит в десятку богатейших стран Европы, что подтверждается высоким качеством жизни.
  • В Финляндии сильная экономика, развитые институты демократии, хорошая инфраструктура, прозрачная правовая система и высокий уровень социального обеспечения.
  • Благоприятный инвестиционный климат позволяет открыть и вести успешный бизнес в Финляндии. В ежегодном рейтинге Doing Business в 2018 среди европейских государств страна занимает 7-е место, а в мире 13.
  • На финских улицах минимальный уровень преступности и в целом страна очень безопасная.
  • Система высшего образования в Финляндии одна из лучших на планете. К сожалению, с 2017 года иностранцы из-за пределов Евросоюза обязаны платить за обучение в местных вузах (программы на английском языке).
  • В Финляндии чистый воздух и прекрасная природа с большим количеством красивых мест для активного отдыха. В каждом городе можно найти уютные кафе и рестораны с отличной кухней.
  • Финны любят здоровый образ жизни и правильное питание, многие бегают и катаются на велосипедах. Это очень симпатичный, спокойный и дружественный народ. Подавляющее большинство местного населения владеет английским языком.

Минусы жизни в Финляндии

  • Зимой в Финляндии бывает достаточно холодно (температура опускается до -20 C и ниже) и выпадает большое количество осадков.
  • Жить в Финляндии очень дорого. Высокие цены на жилье, еду, алкоголь, одежду, общественный транспорт и даже на авиабилеты международных рейсов национальной компании Finnair.
  • Собственник земельного участка не может запретить людям собирать грибы и ягоды на своей земле за исключением непосредственной близости от дома.
  • Присутствуют элементы бюрократии и политической коррупции.
  • Иногда трудно найти работу в Финляндии без знания финского языка, выучить которую очень сложно.

Цены и стоимость жизни в Финляндии

Как и во многих европейских странах, особенно скандинавских, жить в Финляндии весьма дорого. Снимать однокомнатную квартиру в центре большого города в среднем стоит около 700-750 евро в месяц, а на периферии 550-600. За более комфортное жилье придется заплатить не меньше 1000-1200 евро. В столице Хельсинки и других крупных городах расходы на проживание еще выше.

По сведениям финского статистического управления, в 2018 году средняя цена за квадратный метр земельного участка в Финляндии составляет 23,8 евро, при этом для Хельсинки сумма повышается до 168,1 евро. Средняя стоимость квадратного метра недвижимости (дом для семьи) в Финляндии составляет 1572 евро, в Хельсинки – 2895 евро, а в другой части страны ссылка – 1483 евро.

Цены в Финляндии в 2018 году

Продукт, услуги

Стоимость, евро

Хлеб (500 г)

1,73

Молоко (1 литр)

0,92

Яйца (12 шт.)

1,75

Куриная грудка (1 кг)

9,11

Картофель (1 кг)

0,86

Финский сыр (1 кг)

5,84

Бананы (1 кг)

1,49

Яблоки (1 кг)

1,88

Бензин (1 литр)

1,48

Такси (1 км)

1,60

Проезд в общественном транспорте

3

Проездной билет на месяц

54,70

Коммунальные услуги (85 кв. г)

114,48

Мобильная связь (минута)

0,07

Интернет

22,50

 

Примечание. Здесь указаны усредненные цифры, собранные в разных городах Финляндии.

Налоги в Финляндии

В Финляндии не только высокое качество жизни, но и значительные ставки налогов, которые взимаются как на государственном, так и на местном уровне. Например, совокупные отчисления из годовой заработной платы могут превысить 50%. Кстати, для нерезидентов в Финляндии предусмотрена фиксированная ставка подоходного налога 35%. При этом разрешено подать заявление на уплату налога по прогрессивной шкале.

податки в Фінляндії

Ставки налогов в Финляндии в 2018 году

Корпоративный налог на прибыль – 20%

НДС – 24%. Пониженные ставки – 14% и 10%.

Налог на прибыль с капитальных (инвестиционных) доходов:

  • 30%, если доходы менее 30 тысяч евро;
  • 34%, если доходы свыше 30 тысяч евро.

Налог на прибыль:

  • Годовой доход от 17,2 до 25,7 тысячи евро: базовый налог – 8 евро плюс ставка 6% от суммы превышения.
  • Годовой доход от 25,7 до 42,4 тысячи евро: базовый налог – 518 евро плюс ставка 17,25% от суммы превышения.
  • Годовой доход от 42,4 до 74,2 тысячи евро: базовый налог – 3398,75 евро плюс ставка 21,25% от суммы превышения.
  • Годовой доход более 74,2 тысячи евро: базовый налог – 10 156,25 евро плюс ставка 31,25% от суммы превышения.

Муниципальный подоходный налог – 16,5-22,5%.

Взнос в Пенсионный фонд – 5,85%.

Социальные взносы (медицинское страхование) – 0-2%.

Церковный сбор – 1-2%.

Работа и зарплаты в Финляндии

Несмотря на то что законодательство Финляндии не предусматривает минимальных ставок оплаты труда, в целом по стране работники редко получают меньше 1800-2000 евро в месяц, причем в независимости от профессии. По данным местного статистического управления, средняя зарплата в Финляндии в 2018 году составляет 3418 евро в месяц до уплаты налогов. После всех обязательных отчислений в распоряжении работника остается около 2500 евро.

Для легальной занятости на финской территории иностранцы из третьих стран, включая Украину, обязаны предварительно найти вакансию и подписать трудовой контракт, после чего оформляется рабочая виза в Финляндию или комбинированный вид на жительство, позволяющий жить и вести профессиональную деятельность в этом государстве более 90 дней. Кроме того, можно попробовать получить Голубую карту ЕС в Финляндии. Одно из главных условий – зарплата не менее чем 4578 евро в месяц.

Наиболее востребованные профессии в Финляндии для иностранцев – это сезонные работники в сфере сельского хозяйства (сбор урожая – клубники, грибов, ягод, овощей и фруктов) и квалифицированные специалисты, например медики, инженеры на производстве, программисты, строители. Самый высокий доход приносит работа в Хельсинки – в среднем около 4 тысяч евро в месяц до уплаты налогов. Опытные работники могут рассчитывать на 5-6 тысяч евро ежемесячно.

Высшее образование в Финляндии

вища освіта в Фінляндії

В ежегодном рейтинге QS World University Rankings 2018 – 10 высших учебных заведений Финляндии. Господствующую позицию занимает Университет Хельсинки: 102-е место. Кроме того, в лучших финских вузов относят университет Аалто и Турку. Поступить в вуз Финляндии может любой иностранец. Разрешается регистрироваться на 6 образовательных программ одновременно. Для зачисления необходимо сдать вступительные экзамены.

К сожалению, в конце 2015 года финский парламент принял решение о том, что иностранцы из стран, не входящих в Евросоюз, с 2017 года обязаны платить за обучение в университете в Финляндии минимум 1500 евро в год. Это нововведение не касается студентов с программой обучения на финском или шведском языке, а также программ докторантуры. Кроме того, для предоставления вида на жительство финские власти требуют от иностранных студентов наличие минимальной суммы в 560 евро в месяц.

Медицина в Финляндии

Общественное здравоохранение в Финляндии доступна для всех постоянных жителей независимо от финансового положения. Услуги первичной медико-санитарной помощи предоставляются муниципальными медицинскими центрами (terveysasemat), а специализированная медицинская помощь районными больницами/госпиталями (sairaalat).

Одно посещение врача в Финляндии в медицинском центре обходится в среднем в 20-25 евро. Плата взимается максимум 3 раза в год, то есть стоимость медицинских услуг имеет верхнюю границу, при достижении которой платить больше не нужно. Разумеется, частных клиник это не касается. Общественное здравоохранение в Финляндии финансируется за счет налогообложения и частично покрывается взносами пациентов.

В заключение отметим, что средняя продолжительность жизни в Финляндии в 2018 году составляет 81 год, при этом мужчины живут около 78,7 года, а женщины 84,2. Кроме столицы Хельсинки, лучшие города для жизни в Финляндии – Эспоо, Турку, Оулу, Йювяскюля и Тампере.