Следили или не следили? – вот в чем вопрос

Слежка за пассажирами никак не украшает некоторые крупные авиакомпании.

Случайное обнаружение одним из пассажиров видеокамер, вмонтированных в спинки сидений, и публикация этого сообщения на странице в одной из социальных сетей, вызвало большой резонанс и обсуждение среди многих пассажиров авиатранспорта.

Крупнейшие авиакомпании American Airlines, United Airlines и Singapore Airlines признали, что некоторые их самолеты оборудованы камерами, которые позволяют следить за каждым пассажиром в отдельности. С этой целью на спинке каждого кресла установлена камера.

Человек, который заметил и опубликовал в Twitter заметку о камерах слежения, отметил, что авиаперевозчикам следует закрывать объективы камер, поскольку они могут использоваться для наблюдения за пассажирами, нарушая их право на частную жизнь.

В авиакомпании American Airlines признались, что камерами оборудованы пассажирские кресла в 82 самолетах, а представители Singapore Airlines рассказали, что камеры есть на 84 лайнерах компании.

Перевозчики уверяют, что устройства были установлены фирмами Panasonic и Thales. Без ведома пассажиров камеры не включаются.

Напомним, ранее мы писали о том, что авиакомпания МАУ будет выполнять регулярные рейсы из Киева в Рейкьявик транзитом через Хельсинки, Копенгаген, Мюнхен и Франкфурт.

Авиакомпания Wizz Air будет выполнять в значительно больше регулярных рейсов из львовского аэропорта в европейские города.