Эксперты по ситуации в Сирии: Россия получила то, что хотела

Встреча президентов России и Турции, Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, в Кремле по ситуации с Идлибом, стала центром внимания ряда западных СМИ, передает РИА Новости со ссылкой на эту организацию. Многие иностранные журналисты пришли к выводу, что Москва получила больше, чем Анкара.

По словам немецкого Deutschlandfunk, российская сторона в итоге добилась всего, чего хотела.

«Турецкая сторона сохраняет контроль над частью региона, российская военная полиция создает буферную зону. Это сценарий, основанный на соглашении, заключенном полтора года назад в Сочи, и он полностью отвечает интересам россиян. Москва получает то, что хочет», — прокомментировал немецкий наблюдатель.

По его словам, с 2015 года Россия методично достигает своих целей в Сирии.

В комментарии говорится, что Россия сильнее и, вероятно, мудрее Турции, и способна справиться с ситуацией.

По словам автора материала, Москва находится в более выгодном положении, чем Анкара, в отношении конфликта в Сирии. В то же время переговоры показали, что российские методы воздействия на ситуацию не безграничны.

Французская Le Mond заявляет, что прекращение огня в Идлибе, согласованное между российским и турецким лидерами, можно рассматривать как провал Анкары.

«Договор является поражением для президента Эрдогана, потому что он не учитывает его основные требования», — пишет газета. В документе ничего не говорится о турецких постах наблюдения, окруженных режимом Асада, и о беженцах, которые появились после начала боевых действий.

В конце концов, Дамаск оставляет оккупированные территории себе, хотя Анкара и потребовала отступления сирийских сил, говорится в статье.

Подчеркивается, что в России нет чувства триумфа, хотя Путину удалось достичь своих основных целей.

Эксперты опасаются, что договоренность, достигнутая между двумя лидерами, будет весьма нестабильной.

Американский журнал National Interest отметил, что соглашение между Путиным и Эрдоганом полностью противоречит требованиям госсекретаря США Майка Помпео. Автор описывает это как «провал турецкого гамбита» Вашингтоном.

«Это соглашение положило конец неоднократной попытке Помпео заключить американо-турецкий союз против Асада, который поддерживается Ираном и Россией», — говорится в статье.

Помпео призвал Асада вернуться к линии прекращения огня, действующей в северо-восточной Сирии с 2018 года. Однако всего несколько часов спустя президенты России и Турции заключили соглашение, конкретизирующее завоевание сирийских войск после 2018 года, отмечают наблюдатели.