Вакцины COVID для всех жителей Великобритании, даже для иммигрантов без документов

Иммигранты, не имеющие необходимых документов и разрешений на проживание в Великобритании, по-прежнему смогут получать вакцины от COVID-19 без проверки статуса. Об этом сообщило британское правительство.

Каждый житель Великобритании может зарегистрироваться у врача и получить доступ к бесплатной медицинской помощи первой линии независимо от своего иммиграционного статуса.

Некоторые данные передаются в министерство внутренних дел, которое отвечает за пограничный контроль и расследование нелегальной иммиграции, включая депортацию тех, кому не разрешено оставаться в стране.

Однако британское министерство здравоохранения разъяснило сотрудникам Национальной службы здравоохранения (NHS), что люди, которые получают вакцину от COVID-19, а также сдают анализы и проходят лечение, не подлежат проверке иммиграционного статуса.

«Вакцины против коронавируса будут предлагаться бесплатно всем, кто живет в Великобритании, независимо от иммиграционного статуса», — сказал представитель правительства.

Британия рассчитывает на свою крупнейшую на сегодняшний день программу вакцинации, как на выход из одной из самых страшных эпидемий в мире, в результате которой погибло более 112 000 человек.

На сегодняшний день в стране вакцинировано более 11 миллионов человек вакцинами американо-германского консорциума Pfizer/BioNTech  или Оксфордского университета и британо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca.

Правительство поставило цель к концу этой недели вакцинировать 15 миллионов наиболее уязвимых людей.

Неизвестно, сколько людей без действующего легального статуса проживает в Великобритании. По некоторым оценкам, их число достигает 1,3 миллиона.

Между тем, британские власти также опасаются, что большое количество людей из числа жителей Африки и южноазиатских сообществ могут отказываться от участия в вакцинации, отчасти из-за недоверия.