Британским чиновникам предоставят гражданство ЕС

В Европейском Союзе продолжают обдумывать юридические последствия выхода Европейского Союза из конфедерации. Так, представители официального Брюсселя предлагают предоставить еврогражданство всем британцам, работающим в ЕС.

С соответствующей инициативой накануне выступил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер

Однако, в настоящий момент существует ряд юридических сложностей в отношении процедуры предоставления британцам гражданства других стран ЕС, в частности – Бельгии.

Напомним, что в этом году рост экономики Великобритании существенно замедлился.

В настоящий момент Юнкер заявил о необходимости предоставлении бельгийского гражданства британцам, официально работающим на континенте. Глава Еврокомиссии высказал уверенность, что бельгийское правительство проявит понимание и предоставит паспорта еврочиновникам с британским подданством.

Однако, данная инициатива может быть заблокирована судами Бельгии, которые заявили  о существовании ряда юридических преград в предоставлении бельгийского подданства британцам.

Отметим, что в настоящий момент в Еврокомиссии работает почти 1 тысяч чиновников с гражданством Великобритании. Предполагается, что после оформления «Брексита» данные сотрудники потеряют работу и гражданство ЕС.

Источник: www.eurabota.ua