Вполне возможно, что в Польше иностранцам разрешат быть пожарниками

Иностранные граждане, которые проживают в Польше, в ближайшее время смогут подавать заявки, чтобы получить разрешение на работу в пожарной охране.

Профессия пожарного в Польше очень престижная, однако заработная плата по европейских мерках относительно невысока и составляет около 1000 евро. Дополнительным бонусом для пожарников является то, что им гарантируется бесплатное медицинское обслуживание и пенсионное страхование.

Большинство баз имеют спортивные залы, где пожарники проводят ежедневные тренировки. По графику пожарник должен отдежурить сутки, а после отдыхать в течение двух суток.

Но, несмотря на все это, в местных пожарных охранах наблюдается катастрофическая нехватка кадров. Для того, чтобы начать решать проблему, в польском парламенте рассматривают возможность привлечь на службу в пожарную охрану иностранных граждан, в том числе украинцев.

Изменения в законодательстве неизбежны, поскольку сами поляки все меньше хотят идти в пожарные, большинство из них использует возможность выходить на пенсию после 15 лет службы.

Во внесенном в парламент предложении подчеркивается, что без иностранцев в течение нескольких лет обеспечивать защиту от пожаров в Польше будет просто некому. Предлагается, что работать пожарником может человек, который имеет регистрацию не менее 6 месяцев и право на постоянное место жительства в стране.

Аналогичное предложение уже внесено в польский Сейм правоохранительными структурами Польши, которые также хотят брать на службу выходцев из других стран, в том числе из Украины.

Напомним, что польские медицинские учреждения не скрывают факт острой нехватки врачей и особенно медсестер. Для решения проблемы больницы нанимают украинских медсестер.

Источник: www.eurabota.ua

26.11.2018