Закон об облегченном трудоустройстве иммигрантов в Германии уже согласован

Правительство Германии уже согласовало все подробности законопроекта, который позволит гражданам из стран, не входящих в состав Европейского союза, без особых проблем трудоустраиваться в стране.

Законопроект, который существенно облегчает доступ к рынку труда ФРГ граждан третьих стран, согласован правящей коалицией. Новые правила одобрены министерствами внутренних дел, труда и экономики.

Можно смело сказать, что революционным для немецкого рынка труда изменением будет отмена требования к работодателю, который захочет взять на рабочее место мигранта, приехавшего из страны, не являющейся членом ЕС, доказывать, что для заполнения вакансии не нашлось ни немца, ни гражданина другого государства Евросоюза.

Будут устранены ограничения в тех секторах экономики, где больше вакантных мест, чем претендентов на трудоустройство, например, в сфере медицинского ухода.

Для тех, кто завершает профессиональную подготовку в Германии, будут введены временные рамки для поиска работы.

Ослабление правил приема на работу иммигрантов вызвано растущим числом вакансий практически во всех секторах экономики Германии.

Напомним, большая нехватка медицинских работников в Словакии заставила Ассоциацию больниц открыто признать, что без специалистов из Украины им просто не обойтись.

Источник: www.eurabota.ua

26.11.2018