Общественные деятели призывают Меркель освободить Ассанжа

Около 120 политиков, журналистов и деятелей культуры призвали канцлера Германии Ангелу Меркель принять участие в кампании по освобождению основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа во время визита в США. Визит намечен на 14-16 июля. Информацию по этому поводу опубликовало агентство DPA со ссылкой на письмо, адресованное главе правительства Германии.

Инициатором петиции является немецкий журналист и писатель Гюнтер Вальраф. Среди подписавших — члены ХДС, СДП, Свободной демократической партии, Левой партии, зеленых, бывший министр иностранных дел Зигмар Габриэль — глава организации Atlantic Bridge, которая поддерживает развитие германо-американских отношений, а также ряд литературных организаций, деятели культуры.

«Мы призываем вас помочь навести мосты в случае Джулиана Ассанжа», — говорится в сообщении. В письме содержится призыв Меркель объяснить президенту Джо Байдену, «насколько важно в интересах защиты свободы СМИ для Соединенных Штатов отказаться от иска против основателя WikiLeaks, чтобы он мог выздороветь в семейном окружении». Подписавшие также умоляли канцлера Германии найти «гуманитарное решение для Ассанжа и президента Соединенных Штатов — вариант, который позволил бы ему сохранить свою власть».

«Это будет сильный и запоминающийся гуманитарный жест в конце вашего срока, а для президента Джо Байдена — возможность, наконец, оставить позади эпоху Дональда Трампа с точки зрения защиты свободы прессы и свободы слова», — сказано в письме. «Отношение к Ассанжу несовместимо с принципами верховенства закона, ужасные условия в тюрьме — это гуманитарный скандал», — заявили петиционеры. Учитывая серьезные проблемы со здоровьем Ассанжа, они призывают к немедленным действиям.

BGNES напоминает, что 4 января британский суд отклонил запрос США об экстрадиции, но Вашингтон обжаловал это решение. Команда юристов Ассанжа заявляет, что слушания могут занять годы.

Министерство юстиции США обвинило Ассанжа в шпионаже и компьютерных вторжениях за публикацию тысяч секретных документов из WikiLeaks. В случае экстрадиции и осуждения в Соединенных Штатах Ассанжу грозили десятилетия тюремного заключения.