Взрыв потряс крупнейший нефтеперерабатывающий завод Румынии на побережье Черного моря (ВИДЕО)

Как сообщают местные СМИ, на нефтеперерабатывающем заводе Petromidia в румынском городе Нуводари произошел взрыв, в результате которого есть пострадавшие.

Согласно первым данным спасателей, ранены три человека, один из которых госпитализирован в больницу с ожогами 45% поверхности кожи.

Из-за быстро распространяющегося пожара на НПЗ, власти объявили красный код опасности, а населению рекомендовано покинуть окрестности.

Облако дыма направляется в сторону Черного моря.

Министр окружающей среды Танчос Барна подчеркнул, что воздействие на окружающую среду может быть значительным.

На место происшествия были отправлены восемь пожарных машин, две машины скорой помощи и передвижное реанимационное отделение.

Помимо этого, к месту происшествия направился глава департамента чрезвычайных ситуаций Раед Арафат.

Petromidia в настоящее время является крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в Румынии. Завод находится под управлением Rompetrol Rafinare. Компания принадлежит KMG International и румынскому государству через его Министерство энергетики.

Rompetrol — основной бренд KMG International, группы, принадлежащей КазМунайГаз, национальной нефтегазовой компании Казахстана. В прошлом году Petromidia переработала 4,8 млн. тонн сырья (1,16 млн. тонн бензина и более 2,6 млн. тонн дизельного и авиационного топлива).