В современных центрах бизнес-услуг в Польше работают около 30 тысяч иностранцев

За последние два года занятость в сфере современных бизнес-услуг в Польше выросла на 30%. В конце первого квартала этого года в этой сфере работу нашли 280 тысяч работников, из них 10% иностранцы, которые приехали преимущественно из Украины, Италии, Испании, Индии, Германии и Великобритании. Иностранцы составляют большую часть работников, работающих в бизнес-центрах Польши, а именно 90%. По словам экспертов, количество иностранцев в сфере бизнес-услуг в Польше будет расти, потому, что большинство компаний планируют быстрое увеличение количества рабочих мест. Кроме этого иностранцы воспринимают Польшу, как привлекательное место для жизни и развития их карьеры.

«- Данные главного управления статистики в Польше показывают, что в настоящее время на территории страны находится около 541 тысячи иностранцев, а в секторе современных деловых услуг — работают около 30 тысяч работников из других стран. Это означает, что около 5% от всех иностранцев в Польше работают в современных бизнес-сервисах. Доминирующей группой являются рабочие из Украины, но также у нас работают и люди из Западной Европы — говорится в основном об итальянцах, испанцах, португальцах, работниках из Германии и Великобритании », — сообщает секретарь информационного агентства Newseria Biznes Марцелина Годлевская.

Польша является одной из наиболее динамично растущих рынков для аутсорсингу бизнес-процессов и общих сервисных центров. По разным данным на польском рынке в первом квартале текущего года действовало 1236 бизнес-центров. Среди 831 компаний, имеющих свои сервисные центры в Польше, 10% из них, являются инвесторами престижного списка Fortune Global 500.

работа в бизнес центах Польши

Сектор бизнес-услуг в Польше характеризуется регулярным ростом занятости. В конце первого квартала этого года занятость в сфере бизнес-услуг достигла 279 тыс. работников и ежегодно растет на 13%. Общее увеличение числа новых рабочих мест в течение последних двух лет (начиная с первого квартала 2016 года) было 30 процентов. Это означает, что за это время было создано 65 тысяч новых рабочих мест. Иностранные работники составляют 10,6% занятых в современных деловых сервисах.

Наиболее многочисленной группой в области бизнес-услуг являются украинцы. Второй многочисленной группой являются итальянцы и третья латиноамериканцы. Следующие места занимают Индия, Германия, Франция, Великобритания и Беларусь. В общем, иностранцы, занятые в Польше в современных бизнес-службах, происходят из разных стран.

«- В основном это связано с тем, что большинство услуг осуществляется на родных языках иностранных работников, потому что, мы обслуживаем клиентов на 27 языках», — говорит Мирцелина Годлевская.

Исследование Ассоциации Лидеров Бизнес-сервиса в Польше показывает, что 83% компаний этого сектора намерены увеличить занятость в ближайшие месяцы. К 2020 году общая занятость в секторе может вырасти до 340 тысяч, где без работников из-за рубежа не обойтись.

Согласно прошлогодней докладу, опубликованному на сайте Morizon.pl, работа была основной причиной переезда в Польшу 52% иностранцев. Кроме возможностей для профессионального развития в польских городах, иностранцы ценят низкие цены и стоимость проживания, безопасность, дружеское отношение и широкий спектр развлечений. Иностранцы, которые живут в Польше, согласно опросу лучше отзывались о таких городах как: Познань, Три город (Гданьск, Гдыня и Сопот) и Вроцлав.