Талибан и Кабул проведут переговоры в августе

«Новый раунд переговоров между правительством в Кабуле и талибами по мирному урегулированию ситуации в Афганистане может состояться в начале августа»,- сообщает TOLOnews.

В рамках диалога планируется согласовать основные принципы мирных переговоров между странами, поскольку полный вывод войск США из Афганистана может быть завершен к концу августа.

Предыдущий раунд переговоров между властями Кабула и талибами начался 16 июля и длился два дня в столице Катара Дохе. В ходе переговоров стороны не смогли прийти к общему решению для мирного урегулирования и договорились продолжить переговоры по этому вопросу.

14 апреля президент США Джо Байден объявил о своем решении прекратить операцию в Афганистане — самую длительную военную кампанию в истории США. На этом фоне ситуация с безопасностью в стране ухудшается, и талибы активизировали наступление в ряде районов.

По словам представителей радикального исламистского движения, они контролируют около 85% территории страны, в том числе территории вдоль границ с пятью странами: Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменистаном.