Протестующие забаррикадировались в музее Прадо в Мадриде

По сообщениям испанских СМИ, протестующие забаррикадировались в музее Прадо в Мадриде.

Они требуют встречи с премьер-министром Педро Санчесом до конца месяца и пригрозили убить себя перед камерами, если он не подчинится.

Демонстранты входят в десятки тысяч людей, пострадавших от потребления поддельного рапсового масла в Испании.

Самый тяжелый кризис в области здравоохранения в истории Испании начался в 1981 году. Из-за потребления растительного масла, продаваемого в бедных кварталах, как оливковое масло, более 30 000 человек заболели тяжелой атипичной пневмонией. Почти 5 000 из пострадавших погибли.

Многолетние исследования привели к выводу, что заболевание вызвано использованием ядовитого вещества в составе рапсового масла промышленного назначения.

На владельцев компаний, импортировавших его из Франции, подали в суд, а государственное обвинение потребовало тюремного заключения на срок от 10 до 100 тысяч лет. В конечном итоге, однако, сроки заключения варьируются от шести месяцев до 20 лет. За этим последовали массовые протесты недовольных решением суда.

Сорок лет спустя некоторые из оставшихся в живых, но не получивших лечения, полностью заняли один из залов музея, заявив, что они чувствуют себя униженными и брошенными властями. Трое из них были задержаны полицией.

Около 15 000 человек в Испании все еще страдают от ядовитого рапсового масла. Они ищут поддержки в решении своих проблем со здоровьем и призывают правительство обратить на них внимание.