Роковая авария привела к конфликту Лондона и Вашингтона

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал президента США Дональда Трампа «пересмотреть вопрос об использовании дипломатического иммунитета женой американского дипломата, которая привела к автомобильной аварии со смертельным исходом в Англии»,- говорится в заявлении премьер-министра.

19-летний Гарри Данн погиб в конце августа в дорожно-транспортном происшествии возле базы ВВС США в Кротоне, Центральная Англия. Его мотоцикл врезался во внедорожник, которым управляла жена американского дипломата, ехавшая по встречной полосе.

По данным Би-би-си, Анна Сакоолас и ее муж были в Великобритании в течение трех недель. Женщина уже покинула Великобританию, хотя ранее она говорила полиции, что таких планов не имеет.

«Премьер-министр призвал президента пересмотреть позицию правительства США, чтобы подозреваемая  могла вернуться в Великобританию сотрудничать с полицией и позволить семье Гарри добиться справедливости»,- сказала пресс-секретарь Даунинг-Стрит.

Она выразила соболезнования родителям Данна. «Оба лидера согласились работать вместе, чтобы найти решение как можно скорее»,- добавила она.

В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года дипломаты и их семьи не могут нести ответственность за свои действия в принимающем государстве, если они не являются его гражданами. Однако посылающее государство может принять решение об отказе от своего иммунитета, что позволить понести наказание.