Австралийская региональная виза не будет давать право жить в Сиднее

Правительство Австралии разрабатывает новую политику относительно виз, которые финансируются региональными властями, об этом сообщили в Департаменте внутренних дел страны.

Виза фото

Согласно новой иммиграционной политике, которая разрабатывается австралийским правительством, граждане, прибывшие из других стран по визе, которая финансируется определенным регионом страны, будут должны жить и работать исключительно в регионе страны, который будет предусмотрен условиями и не переезжать со временем в такие крупные города, как Сидней или Мельбурн.

Представитель Департамента внутренних дел Австралии Дэвид Вильден заявил, что в ведомстве работают над тем, чтобы можно было не нарушая законов, обязать иммигрантов оставаться в тех регионах, в которые они изначально приехали. «Одна из жалоб, которые мы часто получаем от спонсоров, заключается в том, что мигранты являются постоянными жителями и на самом деле не связаны законом, чтобы оставаться в регионе», – сказал Вильден.

Виза по лини региональной спонсорской миграции (RSMS) оплачивается работодателем, который заинтересован в конкретном специалисте. Для того, чтобы получить визу RSMS работодатель должен предложить рабочее место в конкретном регионе страны.

Согласно статистическим данным, в 2017 году из 184 тысяч мигрантов, которые получили постоянные визы в Австралии, в рамках RSMS было предоставлено около 12 тысяч региональных виз. Иностранный гражданин, приехавший по квалифицированной региональной визе имеет возможность работать и учиться в стране сколько захочет.

Однако подавляющее большинство иммигрантов, которые приезжают по региональной визе, через некоторое время переезжают в крупные города, это приводит к постоянному дефициту квалифицированной рабочей силы в регионах страны.

Источник: www.eurabota.ua