Работодатели Полтавщины не справляются со своей главной обязанностью

На предприятиях Полтавской области работникам задолжали огромную сумму денег. Согласно обновленным статистическим данным, на 1 ноября задолженность составляла 44 миллиона гривен.

Несмотря на то, что украинская власть постоянно отчитывается насколько хорошо работает экономика страны, как постоянно растет средняя заработная плата, все это нивелируется одним-единственным фактом – людям за их труд не могут, а скорее всего, не хотят выплачивать зарплаты, которые и так самые низкие среди всех европейских стран.

В Полтавской области задолженность по заработной плате на начало ноября составила 44 миллиона гривен. За месяц сумма выросла без малого на 5 процентов. Получается парадоксальная ситуация – больше 96 процентов задолженности составляют невыплаченные заработные платы самых экономически активных предприятий области: ЗАО «Пласт», ООО «Полтавамолпрод», ООО «Техмолпром», ГП «Полтавский комбинат хлебопродуктов».

Заместитель главы Полтавской ОГА Олег Пругло рассказал, что «мы поговорили с руководителями предприятий. Они предлагают способы решения, в частности по выплате задолженности в течение трех месяцев».

Напомним, что по данным Госстата, в ноябре предприятия Украины в общей сложности задолжали работникам 1,69 миллиарда гривен, за год сумма уменьшилась всего на 0,2 процента.

Источник: www.eurabota.ua

03.12.2018