Иммиграция в Канаду: способы переезда в страну

Жители многих стран из постсоветского пространства хотели бы поселиться в Канаде. В этом государстве благоприятная экономическая обстановка и много возможностей для иммигрантов.

переезд в Канаду

Из статьи узнаете, насколько возможен легальный переезд на пмж в Канаду, какие требования предъявляются к мигрантам, какие основания чаще всего используются для получения разрешения на длительное проживание.

В чем привлекательность Канады для украинцев?

Большая часть канадцев иммигранты, прибывшие на Североамериканский континент в разное время. Официальными признаны два языка французский и английский. В 2015 году экономика Канады пострадала от кризиса, канадский доллар  (C$) упал в цене по сравнению с долларом США.

Как не странно дешевый канадский доллар выгоден иммигрантам по ряду причин:

  1. Стоимость обучения в ВУЗах Канады намного ниже, чем в США.

Через учебу сравнительно легко пройти процесс легализации и получить статус постоянного жителя.

  1. Выгодно обучать детей в частных школах, тем более что разрешено проживание одного из родителей вместе с ребенком.
  2. Для регистрации и развития собственного бизнеса необходимо меньше финансовых средств.
  3. Выгодны инвестиции в недвижимость, например стоимость домов в зоне Торонто и городах сателлитах увеличивается на 12% в год.
  4. Правительство Канады стремится приглашать в страну профессионалов для чего создаются специальные иммиграционные программы.

Количество лиц эмигрировавших в Канаду на протяжении 2018 года увеличилось на 12 % в сравнении с притоком иностранцев на протяжении 2017 года.

Как украинцам переехать в Канаду?

Жители Украины хотят знать с чего начать подготовку к иммиграции в Канаду? Ответ на вопрос как легально иммигрировать в Канаду, какие программы доступны для въезда иностранцев (подробности смотрите ниже) можно получить Консульствах, Посольствах и Визовых центрах Канады, которые есть в крупных городах Украины.

Для непродолжительного (90 дней) визита достаточно иметь гостевое приглашение либо туристическую визу.

Внимание

Канада со многими странами подписала определенные соглашения о возможности безвизового посещения для граждан этих стран и лиц, имеющих вид на жительство (ВНЖ или ПМЖ) в этих государствах.

Штамп о прибытии проставляется в загранпаспорте после пересечения канадской границы. Процедура электронной авторизации обязательна (кроме граждан США).

как переехать в Канаду

Для длительного (свыше 90 дней) пребывания в Канаде необходимо:

  1. Найти обоснование цели визита (подробно варианты рассмотрим чуть позже).
  2. Оформить в представительстве Канады в Украине долгосрочную визу.
  3. После пересечения границы (в аэропорту прибытия) на основании визы оформляется временный вид на проживание — ВНЖ в Канаде.

Иностранцам, прибывшим по иммиграционной программе, присваивают статус резидента (не может участвовать в выборах в Канаде).

Внимание

Резидент должен 1095 дней на протяжении последних пяти лет проживать в Канаде.

Отсутствие более продолжительное время пожжет привести к потере статуса.

  1. После пяти лет пребывания в статусе ВНЖ подают заявку на присвоение статуса ПМЖ.

Внимание

Востребованные профессионалы могут получить право на постоянное пребывание сразу.

Претенденты на участие в иммиграционных программах бесплатно проходят онлайн электронные оценочные тесты Express Entry. Кандидаты, набравшие необходимое количество баллов получат предложение подать заявку.

5.После пяти лет проживания на основании ПМЖ (из этого времени три года необходимо находиться на территории Канады), экзамена по английскому или французскому языку (предоставить сертификат, подтверждающий языковые навыки) подают прошение о присвоении гражданства.

Варианты оснований для долгосрочной визы

Основанием для легальной иммиграции в Канаду украинцев является:

  1. Участие профессионалов и бизнесменов в федеральных иммиграционных программах позволяет сразу оформить постоянное проживание.

Основные программы:

  • «Worker Skilled Trades»;
  • «Experience Class»;

программа «Experience Class»

  • «Federal Skilled».

Полный список уточняйте в канадском Консульстве

Отбор иностранцев для иммиграции в Канаду ведется в рамках специализированных программ на основании подачи электронного теста-заявки и присвоения конкретному человеку баллов в зависимости от указанных в анкете показателей

  • образование;
  • владение языком;
  • профессиональный стаж;
  • возраст;
  • и другие.
  1. Иммиграция профессионалов в Канаду для украинцев возможна, если у кандидата есть приглашение на работу в Канаде от работодателя. Подписанный сторонами трудовой договор — основание для оформления рабочей визы и ВНЖ. Иммиграция в Канаду по открытой рабочей визе возможна для представителей рабочих специальности и людей без квалификации.
  2. Регистрация собственного бизнеса в Канаде основание для получения бизнес визы и вида на жительство. Необходимые суммы инвестиций отличаться в разных регионах.

Например, бизнес иммиграция на территорию канадских провинций:

  • Нью-Брансуик предполагает внесение 125 000 (C$) инвестиций;
  • Онтарио 5 млн. канадских долларов.

Для получения разрешения на регистрацию частного бизнеса необходимо подтвердить двухлетний опыт работы, иметь в наличии стартовый капитал и поручительство от канадской бизнес группы или инвестиционного фонда.

  1. Зачисление на учебу в ВУЗы Канады позволяет оформить студенческую визу и ВНЖ. Завершение образования в Канаде позволяет трудоустраиваться во многих странах мира. После окончания учебы предоставляется три месяца для поиска работы. Иммиграция в Канаду после окончания учебы сравнительно простой способ переезда.
  2. Заключение брака с канадским гражданином либо лицом имеющим вид на жительство в Канаде позволяет пригласить в страну родственников для воссоединения семьи (родители, дети, супруги, дедушки, бабушки, иждивенцы).

Спонсором для приглашенных лиц является приглашающая сторона

  1. Иностранец прибывший в Канаду прямым рейсом и сумевший доказать факт притеснений в родной стране может претендовать на получение статуса беженца. Дела рассматривает специальная комиссия отбор строгий. Статус и возможность иммигрировать получат не все кандидаты.

Положительные и отрицательные черты жизни в Канаде

Иммиграция в Канаду имеет плюсы и минусы.

иммиграция в Канаду

К положительным сторонам относят:

  1. Благополучную политическую, экологическую и экономическую обстановку.
  2. Толерантность и мультикультурализм населения.
  3. Все жители независимо от подданства имеют бесплатной доступ к экстренной лечебной помощи и среднему образованию.
  4. Иммиграционные Законы Канады разрешают двойное гражданство.
  5. Канадский паспорт позволяет без виз посещать 154 государства.
  6. Низкий уровень преступности.
  7. Большое количество бесплатно предоставляемых услуг и удобств (посещение библиотек, парков, детских площадок, достопримечательностей).
  8. Высокие зарплаты и уровень жизни.

Неблагоприятными моментами эмиграции в Канаду считают:

  1. Суровый климат в северных регионах.
  2. Удаленность от родных мест (перелет за океан стоит дорого).
  3. Большие расходы на переезд.
  4. Недвижимость, продукты питания стоят дорого.
  5. Сразу после приезда сложно устроиться на работу с достойной оплатой.
  6. Высокие налоги.

Подводим итоги

Переезд в Канаду возможен для украинских профессионалов, представителей рабочих специальностей, людей без квалификации, членов семьи резидентов и граждан Канады.

Легальный статус, а затем и гражданство можно получить, подав заявку на участие в иммиграционных программах. Отобранным кандидатам предложат получить долгосрочную визу и ВНЖ.