Украина бойкотирует заседание Совета безопасности ООН

Украина намерена бойкотировать заседание Совета безопасности ООН по формуле Аррии, в котором, как ожидается, примут участие представители самопровозглашенных пророссийских Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Встреча по формуле Аррии — это неформальная встреча для открытого обмена мнениями по различным вопросам.

Онлайн-мероприятие состоится сегодня по инициативе России и будет посвящено реализации Минских договоренностей. К участию приглашены Полномочный представитель в Контактной группе по Донбассу Владислав Дейнего и Глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

«Встречу бойкотирует не только Украина, но и США, Великобритания, Франция, Германия, Эстония и Бельгия. То есть все, кроме России, страны-участницы ОБСЕ, которые сейчас являются членами Совета безопасности. Это сигнализирует о том, что ОБСЕ участвует в переговорном процессе в рамках Трехсторонней контактной группы»,- сказал Кулеба Укринформу.

Ранее первый заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский заявил, что Германия и Франция не разрешили транслировать встречу с представителями ДНР и ЛНР на сайте ООН.