Путин о ситуации с COVID-19 в России

«Ситуация с новым коронавирусом в России улучшается». Об этом вчера заверил президент Владимир Путин, цитируемый AFP

Агентство отмечает, что за последние 24 часа число новых зарегистрированных случаев заражения в стране упало ниже 10000 впервые с начала месяца.

«В последние недели все наши усилия были сосредоточены, в первую очередь, на борьбе с эпидемией коронавируса, подготовке чрезвычайных мер по поддержке экономики и граждан», — заявил российский президент на совещании посредством видеоконференции на общественном телевидении.

«Однако ситуация меняется, и это позволяет нам снова сосредоточиться на долгосрочных целях», — сказал Путин.

Встреча президента России была посвящена генетическим исследованиям. Путин сравнил их значение с «значимостью ядерных и космических проектов 20-го века».

Ринат Максютов, директор российского исследовательского института «Вектор» в Сибири, сказал, что его лаборатория разработала шесть прототипов коронавирусных вакцин, три из которых он назвал «многообещающими». Их доклинические испытания планируется завершить в следующем месяце.

Сегодня утром российские власти объявили, что они зарегистрировали 9 974 новых коронавирусных инфекций за последние 24 часа, в результате чего общее число подтвержденных случаев заболевания в стране достигло 252 245.

«Россия остается второй в мире по этому показателю после США»,- отмечает AFP.