«Слуга Народа» предлагает создать «Фонд будущего» для предотвращения оттока молодежи за границу

Депутат от партии «Слуга народа» Дмитрий Костюк внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который должен способствовать повышению уровня жизни новых поколений украинцев, сдерживать их от переезда в другие страны.

На основании законопроекта планируется создать «экономический паспорт украинца» на который по достижению 18-летия из «Фонда будущего» будут выплачиваться деньги в равной сумме для каждого. Таким образом, правительство надеется уменьшить или вообще прекратить отток украинцев на заработки, а так же повысить экономический уровень жизни граждан.

Сбор денег для накопления фонда планируется осуществить через аккумуляцию денег в размере 1% от реализации полезных ископаемых, которые добыли на территории нашей страны.

А начислять средства будут на специальные личные счета украинцам, которые родятся на территории Украины после 01 января 2021 года, но только в том случае, если они будут проживать в стране на протяжении 18 лет. Доступ к счёту можно будет получить после достижения совершеннолетия.

Стоит так же отметить, что подобная система действует и в Объединенных Арабских Эмиратах, где каждый араб получает от государства свои процент от продажи нефти. Их практика нам показывает, что такое решение является достаточно таки действенным и обеспечивает достойный уровень жизни каждого гражданина страны.