Голландские таможенники конфисковали бутерброды с ветчиной у британских водителей

«Голландское телевидение транслировало кадры, где таможенники отбирают бутерброды с ветчиной у водителей, прибывших на пароме из Великобритании. Это часть правил после Брексит, которые запрещают ввоз в ЕС в личном багаже мясных и молочных продуктов»,- пишет Guardian.

В кадрах таможенники в светоотражающих жилетах объяснили водителям легковых и грузовых автомобилей на паромном терминале в Хук-ван-Холланд, что «им не разрешается ввозить в Европу определенные продукты, такие, как мясо, фрукты, овощи, рыбу и тому подобное».

Некоторые водители спрашивали, могут ли они отдать мясо и оставить себе хлеб. Один из таможенников ответил: «Нет, все будет конфисковано. Добро пожаловать в Брексит, сэр, мне очень жаль».

Запрет вступил в Новый год после окончания переходного периода. Британское правительство предупредило, что путешественники на Старый континент должны потреблять или утилизировать запрещенные продукты до пересечения границы.

В правилах отмечается, что с 1 января 2021 года продукты животного происхождения, такие, как мясо и молочные продукты, запрещено ввозить в ЕС.

Европейская комиссия объявила, что запрет необходим, потому что мясо и молочные продукты могут содержать патогены, которые могут вызывать заболевания в Сообществе.

Голландские таможенники также разместили фото конфискованной еды. «С 1 января вы больше не можете ввозить еду из Великобритании», — предупредили они.