Битва за борщ — новый фронт конфликта России и Украины

Украинский повар Евгений Клопотенко никогда не ожидал, что окажется в центре российско-украинского конфликта. Но именно это и произошло после того, как 33-летний мужчина сказал, что борщ признан частью исторического наследия Украины.

«Я действительно не люблю называть это войной борщей, но это реально так», — сказал Клопотенко AFP в своем известном украинском ресторане в центре Киева.

Шеф-повар сказал, что ему надоели рестораны по всему миру, в том числе те, где подают «так называемую украинскую кухню», называя борщ русским супом.

В прошлом месяце он принес борщ в Министерство культуры Украины, чтобы убедить министерство подать документы в ЮНЕСКО, чтобы борщ был внесен в список культурного наследия его страны.

В список уже входят французская гастрономия, неаполитанская пицца и грузинское вино.

Министерство согласилось и объявило, что подготовит документы для отправки в ЮНЕСКО до мартовского крайнего срока, чтобы их можно было рассмотреть в декабре 2021 года.

И вдруг Москва рассердилась.

«Борщ — национальная еда многих стран, в том числе России, Беларуси, Украины, Польши, Румынии, Молдовы и Литвы»,- заявили в посольстве России в США.

Вскоре после этого российское правительство назвало борщ «одним из самых известных и любимых блюд России, символом традиционной кухни».

Украинцы утверждают, что борщ впервые упоминается в 1548 году в дневнике европейского путешественника, который попробовал его на рынке под Киевом. Говорят, что борщ завезли в Россию украинские поселенцы гораздо позже.

Для Клопотенко борьба за борщ связана с идентичностью Украины.

«Когда я начал изучать украинскую еду и кухню, я понял, что украинской кухни в Украине нет. Все советское», — сказал он, добавив, что СССР «проглотил» Украину, «прожевал и выплюнул… Мы не знаем, кто мы или что мы «.

Но есть одно, по словам Клопотенко, блюдо, которое полностью украинское: борщ.

«Я понял, что борщ — это то, что нас объединяет. Мы можем быть разными, есть разные виды борщей по разным рецептам, но борщ остается частью украинской кухни»,- продолжил он.

Украинский шеф-повар отметил, что в поданной в ЮНЕСКО заявке не будет рецепта борща, так как «никто не знает подлинника».

«Мы зарегистрируем что-то большее. Мы зарегистрируем культуру борща в Украине», — сказал он, добавив, что борщ «гораздо важнее, чем просто еда».

Елена Щербань, украинский этнолог и историк, отметила, что «абсурдно» ассоциировать борщ с Россией.

Она сказала, что украинцы не так хорошо знают свою историю и не испытывают гордости за свою гастрономию, в отличие от французов и итальянцев.

Щербань отметила, что пытается продвигать борщ, организовывая фестиваль в деревне в центральной Украине, который проводится уже семь лет. В этом месяце историк открыла музей, посвященный борщу.

«Борщ — это искусство, борщ — это язык, борщ — это культура, борщ — это история моей Украины», — сказала Щербань.