Панихида по жертвам, павшим от рук экстремиста в Ханау

Десятки тысяч человек приняли участие в панихиде по жертвам крайне правого экстремиста, который застрелился в немецком городе Ханау.

В городе, где произошла трагедия, и в Берлине прошли богослужения. Атака в среду была идентифицирована следователями как террористический акт.

На церемонии открытия 70-го Международного кинофестиваля в Берлине 9 жертв расистских расстрелов в немецком городе Ханау под Франкфуртом помянули минутой молчания.

В кратком заявлении, опубликованном сегодня утром, участники кинофестиваля заявили, что вчерашние события в Ханау вызвали горе и боль. «Берлинале защищает терпимость, уважение и гостеприимство. Фестиваль против насилия и расизма».

«Расистский» мотив преступника в настоящее время неоспорим, как для антитеррористической прокуратуры, так и для властей. Канцлер Германии Ангела Меркель осудила расизм и связала его с другими нападениями ультраправых в стране за последние 20 лет.

Курбани, режиссер берлинского фильма «Александер плац», заявил, что инцидент в Ханау был бойней. «Это ненормально для Германии, и я надеюсь, что оно не станет нормальным. Наша история должна научить нас тому, что мы не можем допустить, чтобы националистические, расистские и ксенофобские элементы определяли наш имидж».