Работа в Польше для семейной пары

Работа в Польше привлекает внимание все большее количество граждан стран СНГ. У этого есть объективные предпосылки: экономический кризис, снижение уровня доходов, более высокая оплата труда в РП.

Мы уже неоднократно рассказывали о нюансах официальной работы в Республике, на этот раз остановимся на вопросе трудоустройства семейных пар.працевлаштування сімейних пар

В чем преимущества? Какие недостатки? К чему готовиться, и какая работа для семейных пар белорусов, украинцев и русских подойдет? Об этом и поговорим, основываясь на реальном опыте людей.

Из статьи вы узнаете:

  • Преимущества работы в Польше для семейной пары
  • Какие вакансии подойдут?
  • Ориентировочные расценки на работу в 2017 году
  • Требования к семейных пар
  • Сложности и нюансы, которые требуют предварительного согласования с работодателем
  • Оформление документов
  • Отзывы
  • Видео: советы для пар с детьми

Преимущества работы в Польше для семейной пары

Работать семьей выгодно и удобно по нескольким причинам. Главное – это повышение дохода, ведь вдвоем можно заработать больше, чем одному. Кроме этого, есть еще множество плюсов:

  1. Сохранение семьи: не придется расставаться на длительное время.
  2. Безопасность: легче нивелировать угрозы, находясь рядом с близкими, чем на значительном расстоянии.
  3. Взаимная поддержка: психологическая помощь при адаптации в другой стране.

Рассматриваются варианты трудоустройства именно семейных пар, а не семей с детьми. Последнее может осложнить процесс через строгие законодательные нормы, регламентирующие прожиточный минимум.

Какие вакансии подойдут?

Высококвалифицированные, узконаправленные отрасли занимаются подбором кадров в индивидуальном режиме, и вряд ли можно классифицировать эти данные. Поэтому основное внимание обращается на бесплатные вакансии в Польше для семейных пар, доступные большинству претендентов.

Среди таких рабочих мест предпочтение отдается соискателям с большим профессиональным опытом, таким как:

  • строители;
  • слесари;
  • токари;
  • фрезеровщики;
  • швеи;
  • овощеводы в круглогодичные тепличные хозяйства.

Не все они предусматривают трудоустройство пар на одни и те же должности, но подобрать работу на одном заводе супругам вполне возможно.

Далее идут сезонные работы в Польше, на которых семья вообще может работать «бок о бок». Это:

  • обрезка деревьев и кустарников;
  • прополка;
  • сбор и упаковка урожая (ягоды, фрукты, овощи).

К сезонным работам можно отнести и трудоустройство в сферах туристического, гостиничного бизнеса: горничные, экскурсоводы, портье, официанты, курьеры и тому подобное. Этот вид трудоустройства предусматривает, помимо прочего, отличное владение польским языком и желательно английским.

Менее квалифицированные молодые пары могут найти работу на:

  • мясокомбинатах;
  • складах;
  • мебельных фабриках.

Это такие вакансии: разнорабочие, сортировщики, упаковщики, рабочие конвейера, уборщицы и другие аналогичные профессии.

Ориентировочные расценки на работу в 2017 году

Условия оплаты оговариваются индивидуально, однако для понимания цифр можно ознакомиться с усредненным данным:

Вид работОплата
Сборщик на Electrolux8-9 pln / час
Сборщик мебели8 pln / час
Работник конвейерной линии2000 pln / месяц
McDonalds10 pln / час
Сортировщик10 pln / час
Каменщик15-20 pln / кв. м
Горничная9 pln / номер
Сбор ягод7-8 pln / ящик (4 кг)

 

На момент написания статьи были проверены все свежие вакансии для семейных пар, которые предоставляются без посредников.

 

Обратите внимание:
расценки в договорах, как правило, фиксируются брутто, то есть до удержания различных налогов и сборов. Нетто – фактическую сумму, получаемую на руки, – можно вычислить с помощью польского налогового калькулятора.

Минимальная оплата труда в Польше с января 2017 составляет 2000 злотых в месяц брутто.

Требования к семейных пар

Нормативные требования к легального трудоустройства в Польше мы уже рассказывали.

В этом разделе поговорим не о нормах закона, а об условиях, которые выдвигают работодатели. Они не являются официальными, но часто увеличивают шанс положительного решения:

  • отсутствие пагубных привычек;
  • отсутствие проблем со здоровьем, подтвержденная документально;
  • хорошая выносливость;
  • хотя бы минимальный опыт.

В зависимости от выбранной отрасли могут дополнительно предъявляться и другие требования.

Сложности и нюансы, которые требуют предварительного согласования с работодателем

Кроме очевидных плюсов работы в Польше для семейных пар украинцев, белорусов и россиян, существует и ряд определенных трудностей, решить которые необходимо заранее.

  1. Работодатель должен быть проинформирован, что имеет дело с семьей. От этого зависят предлагаемые им условия: время, график, а в некоторых случаях и оплата.
  2. Работа с проживанием. Вряд ли семью устроит жилье в одной комнате с другими работниками; следовательно, необходимо подыскать отдельную комнату. Желательно, чтобы комната предоставлялась семейным парам бесплатно.

В зависимости от условий оплату жилья может осуществлять как работник, так и работодатель. В последнем случае снова встает вопрос о необходимости предварительного уведомления работодателя о семейное проживание.

  1. Одна из основных договоренностей – это размер оплаты труда. Этот параметр должен быть строго определен заранее и зафиксирован в трудовом договоре.

Оформление документов

После поиска работы и согласования условий необходимо официально трудоустроиться.

Процесс оформления визы стандартный:
от работодателя направляется рабочее приглашение, на основании которого работник оформляет национальную визу соответствующего типа.

Отзывы

Леся:

Работали с мужем на складе в Piotrk?w Trybunalski. Очень понравилось, но были и некоторые трудности. Так, в самом начале нам пришлось за свой счет ехать в другой город и возвращаться, потому что офис компании расположен в Гливице. Когда вернулись, нас встретил бригадир, и все было хорошо. Жилье бесплатное, но вай-фай оказался за наш счет. Но, не считая этих мелочей, все хорошо.

Виталий:

Ездили с женой в Лодзи на ферму. Отработали нормально. Но оплата небольшая и в выходные часто вызывают. Жилье и обед за счет хозяина, но давали одни овощи с фермы.

Приходилось тратиться на еду. Но хуже всего, что жене очень трудно было, там нужны крепкие люди. Когда получили первую зарплату, сил вроде прибавилось.

Елена:

Работали в ОТТО на складах в Свебодзіне – неоднозначные впечатления. С самой работой все ок. Общежития тоже приличные, хотя наши друзья с другой фирмы («Транслайн») и жаловались на свою, но нам повезло. Претензии к агентству из Кривого Рога, который нас туда отправляло. Они сказали совсем не те условия, что реально предоставляет ОТТО. В целом довольны, заработать удалось, а работа не очень тяжелая: 2 смены, до и с работы забирает автобус.

Макс:

Второй год ездим с подругой работать в супермаркет Бедронка – нам нравится и все обещания выполняют в точности. Работы есть разные и стоят они по-разному.

Говорят, что несколько лет назад они попались на нарушении труд. права, их сильно наказали и теперь они всего в точности соблюдаются. Планируем третью поездку.

Андрей:

Часто ездим собирать клубнику. Мы с женой привычные, знаем куда обращаться и какие будут условия.

От сотни и выше в злотых за день зарабатываем (каждый).

Тем, кто не привык в поле по 10-11 часов работать, приходится трудно.

 

Легальная работа в Польше для семейных пар имеет множество преимуществ. Это принесет не только больше средств, но и создаст комфортные условия быта. Стоит только предусмотреть заранее все нюансы, чтобы избежать проблем, и тогда работа для молодой пары пройдет спокойно, без эксцессов и осложнений.