Работа в Польше водителем международником

Продолжая цикл статей о трудоустройстве в Польше для украинцев, в данном материале остановимся подробнее на работе водителем грузового автотранспорта (TIR).

Робота водієм вантажного автотранспорту

В чем удобство этой специальности? Сколько получают международники в Европе и водители категории CE на внутренних рейсах? Какие нужны документы и как избежать обмана со стороны недобросовестных работодателей? Об этом и расскажем в этом материале.

Из статьи вы узнаете:

  • Потенциальные вакансии
  • Уровни заработных плат и налоги
    • Зарплата водителя-международника в Польше
    • ЗП водителя категории «С» и «Е»
    • Способы оплаты
  • Основания трудоустройства водителем-международником
  • Требования к дальнобойщиков
    • Карта тахографа
    • Водительское удостоверение
    • Код «95»
    • Знание языков
  • Работа и время отдыха по графику
  • Вакансии без опыта работы и другие случаи мошенничества
  • Как найти работу водителем для белорусов и украинцев?

Потенциальные вакансии

Одной из главных удобств трудоустройство водителем имеется большое количество вакансий. По этим специальностям в РП наблюдается значительный дефицит. Сами поляки, пользуясь общеевропейским рынком труда, едут на работу в страны Западной Европы, освобождая большое количество рабочих мест внутри страны.

Уровни заработных плат и налоги

Прежде чем перейти к конкретным зарплат водителей в Польше, договоримся о следующем: все предъявленные цифры будут указаны «чистыми», то есть после налоговых удержаний. Это сумма, которую водитель получит на руки. В то же время в объявлениях, договорах и других документах, скорее всего, будут фигурировать суммы брутто, то есть до налоговых отчислений.

Разумеется, невозможно указать конкретную цифру оплаты труда, потому что она зависит от опыта водителя, типа разрешительного документа, размеров компании и многое другое. Поэтому будут приведены ориентировочные диапазоны зарплат.

Зарплата водителя-международника в Польше

Доходы этой группы водителей крупнейшие. Работать могут владельцы категорий С+Е по рабочей визе, воєвудською D07, картой побыту или карты поляка. В основном нужен опыт от двух и более лет. Грузы могут быть различными, так же как и графики работ.

Среди дальнобойщиков есть разделение:

  1. Восточные маршруты. Это поездки с РП в восточном направлении: Россия, Украина, Беларусь. Удобно для тех, кто совершенно не владеет немецким или английским. Стоимость одного рейса нетто: 1000-1300 zl. Соответственно, совершая один рейс в неделю, можно зарабатывать 4000-5000 zl. Выходцам из стран СНГ устроиться на этот вид работ проще всего.
  2. Маршруты «запад – восток». Поездки в сторону Западной Европы. Чаще всего речь идет об рефрижераторы. Устроиться иностранцам нетрудно, автопарк, как правило, новый. Оплата в среднем 4000-6000 зл, но в основном зависит от фрахта.
  3. Работа в западной филиала польской фирмы. Маршруты проложены через Западную Европу. Оплата в зависимости от фрахта или километража. График – вахтовый. Может быть с возвращением в Польшу на выходные или с проживанием на месте. В среднем водители зарабатывают 4000-5500 zl, но при условии непрерывной работы в 30-дневный период может доходить до 7500 zl.
Обратите внимание:
щепетильные поляки точно знают километражу, пропускную способность трасс, расход топлива и другие параметры движения. Не стоит манипулировать этими данными и пытаться обмануть работодателя. Скорее всего, это приведет к увольнению.

ЗП водителя категории «С» и «Е»

Этот тип трудоустройства предусматривает работу внутри страны, без выезда за ее пределы. По-польски это называется «kierowca krajowy».

Делится на такие виды:

  1. Работа местным водителем. Имеется в виду, что маршруты будут проложены внутри или около одной агломерации, населенного пункта. Например, надо получить товар на складе, расположенном в ближайшем пригороде, и развести его по магазинам внутри города. Работа по спокойным графиком: днем водитель трудится, ночью отдыхает. Средняя оплата труда: 1800-2500 zl. Классный вариант, чтобы набраться опыта или для подработок на пенсии.
  2. Водитель, который работает в пределах страны. Перемещение Польшей на длительные расстояния. Выезды за границу возможны, но маловероятны. Выходные дни, как правило, водитель проводит дома. Оплата: 2500-4000 zl. Вакансий много, но автопарк часто старый.
  3. Работа на строительстве автострад. Имеем в виду вахты по несколько недель вдали от дома. Поляки любят свои дороги, но через климат вынуждены их все время ремонтировать. Поэтому этот вид вакансий есть всегда. Заработная плата: 3500-5000 zl.
Обратите внимание
именно в отношении этого вида работ стала поступать максимальное количество сообщений о мошенничестве! Будьте внимательны во время трудоустройства.

Способы оплаты

О методах оплаты труда необходимо договариваться заранее и детально прописывать их в договоре. Как правило, бывает два основных типа оплаты:

  1. Базовый оклад + суточные. Для водителей это самый удобный вид оплаты. Можно заранее рассчитать стоимость. Например, базовый 450 евро и командировочные по 50 евро в сутки. Возможна и премия по результатам.
  2. От фрахта или километража. Этот способ не позволяет знать заранее уровень оплаты за конкретный маршрут. Метод распространенный, но именно он чаще всего используется мошенниками.

Могут быть другие или комбинированные способы оплаты. В любом случае следует стремиться к максимально прозрачной схемы, чтобы избежать недоразумений.

Основания для трудоустройства водителем-международником

В зависимости от выбранного способа легализации в Польше, будут отличаться и основания для трудоустройства.

Условия конкретной работы определяются работодателем, типом этих работ, польским и европейским законодательством.

В любом случае понадобится:
  • заграничный паспорт;
  • основание для пребывания и трудоустройства:
  • приглашение или разрешение – в зависимости от требований закона и работодателя;
  • правильно оформленные права и другие документы (об этом подробнее в следующем разделе).

Требования к дальнобойщиков

Речь идет о правильном оформлении документов водителя, без которого нельзя трудоустроиться в Польше по этой специальности.

Карта тахографа. Это чіпований документ для регистрации на тахографе – устройства, который следит за графиком работы и другими параметрами водителя. Без него автомашинам запрещено перемещаться; соответственно, и карту тахографа водитель обязан иметь.

Получить ее совсем несложно, однако мы рекомендуем сделать карту заранее на родине. В этом случае срок ее действия будет 5 лет, тогда как выданная в Польше не может превышать срок имеющейся визы.

Водительское удостоверение. Требования к правам просты: они должны быть действующими и содержать соответствующие работы категории. Различные нюансы с водительскими удостоверениями в Польше мы уже рассматривали подробно в материалах о получении прав в Польше и о замене удостоверения.

Помните
в случае пребывания в Польше более полугода водительское удостоверение необходимо заменить на польское!

Код «95». Речь идет о соответствующую отметку в правах, которая разрешает управление транспортным средством для перевозки грузов. Отметка должна систематически обновляться один раз в пять лет или в меньший срок, если один из необходимых для кода «95» документов выдан на срок до 5 лет. Срок действия кода «95» указано в правах

Как получить?

Для получения (продления) кода «95» необходимы следующие действия:

  • Пройти курсы
  • Нужно вступительное (Kwalifikacja wstepna) или периодическое (Szkolenia okresowe) обучения.

Первое необходимо водителям, которые получили категорию «С» позднее 10 сентября 2009 года, а категорию «D» позже 10 сентября 2008 года. В этом случае будут нужны курсы продолжительностью 4-5 недель, по результатам которых проводится экзамен (тест). Стоимость обучения – около 2500 zl.

Периодические курсы нужны, если категории открыты ранее вышеуказанных сроков или если вводные курсы были закончены раньше. Обучение – около 5 дней. Экзаменов нет. Плата – около 350 zl. По результатам выдается документ Swiadectwo kwalifikacji zawodowej kierowcy. Повторное обучение – через 5 лет.

Получить медицинскую справку

Справка о соответствии здоровья водителя требованиям к его работе. Получается раз в 5 лет, но может быть выдана на меньший срок – в этом случае и период действия кода «95» будет ограничен.

Пройти психотести

Проводят тесты уполномоченные специалисты. Представляют собой набор различных анкет, письменных тестов для проверки внимания, наблюдательности, реакции и много другого. На основании сертификата об окончании курсов, медицинской справки и результатов психотесту и проставляется код «95».

Знание языков

Официально знание языков не нужно, но без возможности коммуникации работодатели часто отказываются от услуг водителей-иностранцев. Поэтому владение польским на разговорном уровне крайне желательно. Для международных перевозок будет нужное и базовое владение английским и/или немецким. Отсутствие возможности объясниться с таможенником или полицейским может привести к недоразумениям.

Работа и время отдыха по графику

Эти параметры установлены законодательством и строго контролируется с помощью тахографа. За нарушение режима работы будет начислен значительный штраф.

Основные правила режима труда водителей
УсловияПараметрПримечание
Максимум ежедневной продолжительности работы за рулем9 часовДопустим до 10 часов, но не чаще, чем два раза в неделю
Максимум еженедельной продолжительности56 часов 
Максимум продолжительности в случае работы 2 недели подряд90 часов 
Максимум продолжительности работы без остановки на отдых4,5 часаДальше отдых не менее 45 минут
Ежедневный отдых11 часовДопустим 9 часов трижды в неделю

Полную информацию о нормах можно увидеть на инфографике:

Вакансии без опыта работы и другие случаи мошенничества

Нельзя сказать, что мошенничество при трудоустройстве очень распространено, но такие эксцессы случаются, поэтому стоит обратить на них внимание.

Чаще всего они возникают в случае:

  • неопределенной или неоднозначно определенной в договоре форме оплаты труда;
  • оплаты за последний месяц работ, если работник покидает страну;
  • оформление фиктивных поломок автотранспорта, если договором определена ответственность за это водителя;
  • неоформленный или недооформлений договор до начала работ: обещают, что оформят, пока работник в рейсе, но фактически игнорируют его;
  • обещания взять на работу без опыта – к подобным объявлениям следует относиться с большой настороженностью.

Пожаловаться на недобросовестного работодателя можно в Трудовую инспекцию или в суд. Однако такие обращения рассматриваются долго и обманутый работник не всегда имеет возможность дождаться в РП результата. Для этого существуют профсоюзы.

Чтобы минимизировать возможность обмана, перед трудоустройством проверьте потенциального работодателя:

  • прочитайте отзывы о нем;
  • найдите его сайт;
  • сверьте контакты;
  • при заключении договора старайтесь учесть все нюансы оплаты труда, премий, компенсаций и тому подобное.

Как найти работу водителем для украинцев?

Как и в других случаях, можно заняться поиском самостоятельно, а можно обратиться к посредникам. В первом случае стоит опросить знакомых, коллег, обратиться к специальной прессы, сайтов такой тематики, возможно, вам сам напишет прямой работодатель.

Посредники сделают это быстрее, помогут с оформлением документов, но могут требовать за это платы. К тому же перед обращением в агентства следует внимательно изучить их «послужной список» – мошенничество возможно и на этом уровне.

Итак, мы рассмотрели большинство нюансов, связанных с работой в Польше водителем. Найти вакансию водителя-международника без посредников несложно: в РП дефицит этих профессий, но главное – не позволить себя обмануть. Никто не говорит, что это легкий труд. Но, как хорошо сказал один украинский водитель: «Работать дальнобойщиком везде трудно, но в Европе за это больше платят!» Если вам близка подобная философия – смело отправляйтесь в Польшу.