Польские работодатели продолжают активно нанимать украинцев

О том, что польские предприятия и фирмы все так же заинтересованы в найме украинских работников, поскольку испытывают серьезные проблемы с нехваткой специалистов разной квалификации, свидетельствую результаты нового социологического исследования.

Как оказалось, 18 процентов всех польских предприятий и фирм активно нанимают украинских работников. Из этого числа 40 процентов – это большие промышленные предприятия. Также опрос показал, что около 70 процентов украинских трудовых мигрантов неоднократно приезжает на работу в Польшу. Согласно действующему польскому законодательству, граждане Украины могут работать в Польше без разрешения на работу в течение 6 месяцев, а если работодатель заявит, что намерен поручить работу иностранцу, то в течение еще 12 месяцев.

В то же время, похоже, что волна популярности Польши среди украинцев, которые ищут работу за рубежом, начинает спадать. Об этом свидетельствует тот факт, что польским фирмам все труднее нанять работников из Украины. Около половины компаний информируют, что испытывают трудности с подбором украинских работников. А это на треть больше по сравнению с 2018 годом.

Подавляющее большинство украинцев (около 72 процентов) занимают должности низшего звена, 20 процентов трудятся на должностях среднего уровня, а остальные – занимают руководящие должности.

На сегодняшний день польские работодатели предлагают украинцам ставку от 15 до 21 злотого (95-133 гривны) в час, в зависимости от квалификации.

Напомним, ранее мы писали о том, что министерство здравоохранения Польши разработало закон с целью значительно упростить трудоустройство врачей из стран, которые не входят в Евросоюз.

Экономисты Национального банка Польши подсчитали, что за предыдущие 5 лет украинские трудовые мигранты обеспечили около 11 процентов роста польской экономики.