Польша предупреждает о биотерроризме с пакетами семян из Китая

«Польская полиция хочет, чтобы граждане информировали правоохранительные органы в случае получения подозрительных посылок из Китая, содержащих семена»,- сообщил пресс-секретарь начальника полиции Мариуш Царка, которого цитирует ТАСС.

О случаях получения таких посылок поляками сообщалось польским общественным телевидением. Государственная служба охраны растений и семян публикует на своем официальном сайте информацию о поставках из Китая, содержащих немаркированные семена.

«Изначально такие посылки появились в Соединенных Штатах, затем достигли Европы и, наконец, Польши», — говорится в заявлении.

«Пока что полиция не получала от граждан сигналов о поставке немаркированных семян из Китая»,- добавляет Царка.

Тем не менее, польское телевидение сообщало о подобных случаях, подчеркивая, что получатели ничего не заказывали из Китая. «Если кто-то получит такую ​​посылку, пожалуйста, свяжитесь с ближайшим полицейским участком или государственной службой выращивания растений и семян лично или по телефону»,- сказал представитель полиции.

Польские власти рекомендуют уничтожить подозрительные семена. «С точки зрения фитосанитарной безопасности самый простой метод — сжигать эти семена. Желательно в домашней печи или камине или, если возможно, в металлическом контейнере, таком, как ведро»,- рекомендуют эксперты по защите растений и семян.

Как предупреждают эксперты, такие семена нельзя сеять. «Семена неизвестного происхождения и, что наиболее важно, неизвестного фитосанитарного статуса могут быть источником новых вредителей, опасных для растений, которых еще нет в стране и ЕС. Такие организмы, как грибы, бактерии, вирусы и т. д., представляют потенциальную опасность и угрозу для растений, не только выращиваемых, но и растущих в дикой природе в этом районе. При благоприятных условиях для развития и отсутствии естественных врагов и ограничивающих факторов они могут распространяться, вызывая экономические и экологические потери»,- говорится в сообщении Государственной службы здоровья растений и семян.

Государственный инспектор по защите растений и семян Агнешка Сагайдак прокомментировала польскому телевидению, что в случае негативного развития это может быть даже биотерроризм. «Если укоренятся сорняки или болезни, что приведет к большим потерям, то это можно считать биотерроризмом».