Италия остановила лыжный сезон из-за британского штамма коронавируса

Правительство Италии в воскресенье внезапно приостановило планы по открытию лыжного сезона, поскольку штамм коронавируса был обнаружен у большого числа недавно инфицированных людей в стране. Постановление министра здравоохранения Роберто Сперанцы о запрете любительского катания на лыжах, как минимум до 5 марта убивает надежды операторов подъемников и владельцев курортов на то, что они смогут открыться хотя бы на часть сезона.

Лыжный бизнес является основным источником зимнего туризма в Италии, и новость об отсрочке открытия не обрадовала горнолыжную индустрию.

В заявлении министерства говорится, что анализ образцов вируса показал, что штамм, впервые обнаруженный в Великобритании, присутствовал у 17,8% из тех, кто недавно был зарегистрирован, как инфицированный в Италии.

В заявлении говорится, что Франция и Германия приняли аналогичные меры в лыжном секторе из-за опасений по поводу распространения этого и других вариантов вируса. Горнолыжная индустрия протестовала против того, что она неоднократно готовила склоны и подъемники, но не получила разрешения на открытие, в том числе незадолго до праздников в конце года.

Новое правительство премьер-министра Марио Драги пообещало быстро компенсировать отрасли экономические потери.

Италия, где зарегистрировано более 93 000 подтвержденных случаев смерти от вируса, занимает второе место в Европе по пандемии после Великобритании. Поездки между регионами Италии в настоящее время запрещены, кроме случаев поездки на работу, к врачу или других серьезных причин.