Платить за визы в Европу придется больше

Правительство Европейского Союза внесло изменения в действующий визовый кодекс. Так, еврочиновники решили повысить размер консульского сбора за оформление визы.

Накануне представители стран-членов ЕС решили продлить сроки подачи документов на оформление визы. Теперь заявки на оформление документа можно подавать за полгода до поездки. Напомним, что ранее сроки подачи заявки на получение визы были более «узкими» — за три месяца до 15-дневного периода перед пересечением границы.

Читайте также: Нечестным украинцам с венгерскими паспортами будет несдобровать

Однако, платить за такую услугу придется немало. В настоящий момент сумма сборов за подачу документов на оформление визы в одну из стран ЕС выросла с 60 до 80 евро. Кроме того, подать все формы в посольство можно будет в электронном виде.

Данные нововведения в визовый кодекс связаны с желанием упростить путешествия легальным путешественника по ЕС и «перестраховаться» от появления новых нелегальных мигрантов.

Отметим, что текущим повышением стоимости консульского сбора в Объединенной Европе решили не ограничиваться. Стоимость визы в ЕС будет повышаться примерно каждые три года.