Количество студентов из Украины в Польше выросло втрое

В польских университетах в последние годы фиксируется рекордный рост количества студентов, приехавших из Украины.

Студенты из Украины

Университеты Польши становятся все более популярны среди украинцев, которые последние несколько лет проявляют рекордную активность и желание учится в этой центральноевропейской стране.

Согласно новым данным Польского Института общественных дел, три последних года показали просто ошеломительный рост количества студентов, приехавших из Украины. Если три года назад, желающих получить высшее образование украинцев, насчитывалось в общей сложности в университетах Польши около 10 тысяч, то в настоящее время их количество превысило 35 тысяч.

Регулярно проводимые социологические исследования среди студентов, показывают, что главными критериями по которым украинцы выбирают польские университеты являются финансовые: для проживания нужно меньше денег по сравнению с другими европейскими странами, существует реальная перспектива бесплатного или льготного обучения, и самое главное – большие шансы после окончания учебы найти работу по специальности и остаться жить во Польше на длительное время.

Всего около 2 тысяч студентов получает стипендии, подавляющее большинство находится на содержании у родителей.

Напомним, ранее сообщалось, что британские университеты заинтересованы в упрощении визовой системы, чтобы предоставить возможность студентам из других стран после окончания учебы работать в стране как минимум в течение двух лет.