Студенты из других стран не очень охотно едут учиться в Великобританию

По мнению лидеров британских университетов, правительство Великобритании должно упростить визовую систему. Это даст возможность студентам из других стран после окончания учебы работать как минимум в течение двух лет.

Студенты не очень охотно едут учиться в Великобританию

Визовые законы должны быть смягчены – к таким решительным действиям призывают правительство страны руководители ведущих университетов Британии. Беспокойство лидеров университетов имеет основания – жесткие визовые правила не дают возможность учиться огромному количеству студентов из других стран. Они просто выбирают учебу в США, Канаде и другие страны.

Согласно обновленным статистическим данным, последние 10 лет число иностранных студентов в Соединенном Королевстве увеличилось всего на 3 процента, в то же время в США – на 40 процентов, в Канаде – на 57 процентов.

Действующие визовые правила предполагают, что после окончании учебы в одном из университетов Великобритании, выпускники могут остаться работать, но ограничения отсеивают многих желающих, поэтому университеты требуют от правительства смягчить ограничения.

Правительство в 2012 году отменило право иностранных студентов работать. Аргументировали тем, что студенческие визы использовались для иммиграции. По прогнозам экспертов рынка труда, после Брексита спрос на квалифицированных работников будет только увеличиваться.

Напомним, что ранее сообщалось об очередном отказе украинским властям упростить процесс получения визы украинским гражданами в Великобританию, но обслуживание будет значительно улучшено.