Высшее образование и университеты Германии

В Германии функционирует более 400 высших учебных заведений, большинство из которых государственные. Основная масса будущих студентов, включая иностранцев, стремится вступить именно в государственный университет, где можно получить образование бесплатно.

 студенти в НімеччиніУ кандидатов с плохим знанием немецкого языка могут возникнуть трудности со вступлением, тогда лучше выбрать частный вуз с преподаванием на английском. Конечно, обучение будет стоить недешево.

Основой качественного образования в Германии является правильный выбор университета и финансовые возможности. В этой стране три научные степени: бакалавр, магистр и доктор наук. Вузы делятся на специальные, технические и общего профиля.

Программы обучения отличаются относительной свободой выбора дисциплин. Для гарантированного трудоустройства в Германии необходимо сначала выбрать более востребованные специальности. Особенно это актуально для иностранных студентов, которые после окончания вуза планируют остаться жить в стране, а возможно и вовсе со временем получить немецкое гражданство.

Общие рекомендации будущим студентам немецких вузов

  • Почти во всех университетах и колледжах Германии есть Интернациональный офис (Auslandsamter), сотрудники которого помогают студентам решать все организационные вопросы в течение всего срока обучения.
  • Ежегодно на ICIEP проходит «Международная выставка образования», где представители университетов рассказывают о системе обучения и предоставляют необходимую информацию для зачисления в вуз.
  • Перед поступлением внимательно изучайте условия зачисления в университет и список необходимых документов.
  • Для полноценного обучения за рубежом необходимо хорошо знать языки. Поэтому будущим студентам рекомендуется предварительно закончить соответствующие языковые курсы.

Рассмотрим подробнее три немецкие вузы, которые по версии многих международных агентств входят в рейтинг лучших университетов Германии.

Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена (RWTH)

Университет в городе Ахен является одним из ведущих научно-исследовательских институтов в Европе. На десяти факультетах вуза обучается около 42 000 студентов, из них около 7000 – иностранцы. Ежегодно ряды учебного заведения пополняет более 5000 человек.

Університет в місті Ахен

Созданы хорошие условия для обучения естественно-научных и технических специальностей. Также университет имеет прекрасную международную репутацию в области инженерных наук. Эффективно построенные теоретические и практические занятия.

В RWTH существует фонд доктора Карла-Артура Пастора, который начисляет стипендии иностранным студентам. Выдается пособие на один учебный год, для продолжения необходимо успешно сдать экзамены и предоставить план занятий на два следующих семестра. Если вам по каким-то причинам отказали в стипендии, можно устроиться на работу при университете. Стоимость обучения (студенческий взнос) составляет чуть более 200 евро за семестр, куда входят разнообразные льготы для студентов, например, пользование библиотекой, интернет и проезд.

Экономический университет Мангейма (UNIVERSITAT MANNHEIM)

Этот сравнительно молодой университет имеет высокую популярность в Германии. Визитной карточкой учебного заведения считают экономические и социальные науки, а Мангеймська школа бизнеса входит в рейтинг лучших экономических учебных заведений в мире. В связи с этим выпускники вуза имеют приоритетные позиции на европейском рынке труда. Внешний вид университета признан самым красивым в Германии.

universitat-mannheim

Если заранее отправить заявку на официальный сайт вуза, можно получить жилье в общежитии. А в случае активной общественной деятельности и выдающихся достижений иностранным студентам предоставляют стипендию. В вузе пять факультетов. Обучение стоит чуть больше 130 евро за семестр.

Технологический институт Карлсруэ (Karlsruher Institut fur Technologie)

Университет представлен 11 факультетами и считается одним из крупнейших научно-исследовательских и технических учреждений в мире. Более 20 процентов студентов вуза являются иностранцами. Приоритетными направлениями считаются информатика, электротехника и инновации.

технологічний інститут Карлсруе

Существует система DAAD – это крупнейшая мировая организация по поддержке международного обмена студентами, которая после завершения одного учебного года и при условии достижения академических успехов насчитывает студентам стипендию. Стоимость обучения в среднем 140 евро за семестр.

Университеты и высшие школы в Германии: в чем отличие

Немецкое образование дает хорошие шансы на трудоустройство или открытие бизнеса в Германии и любой стране мира и как следствие, гарантирует стабильное будущее.