Как получить образование в Норвегии

Норвегия неизменно входит в число ведущих стран мира по качеству жизни, безопасности и чистоте окружающей среды. Правительство уделяет первоочередное внимание поддержанию и развитию системы образования, так образование в Норвегии в государственных учреждениях можно получить бесплатно. Студенты, включая иностранцев, вносят только небольшую административную плату за учебу.

получить образование в Норвегии

Многие абитуриенты из разных стран мира, в том числе Украины, желают обучаться в норвежском вузе. Однако не все знакомы с системой образования, правилами и условиями поступления в высшие учебные заведения этой страны. В нашей публикации вы найдете ответы на эти и другие вопросы, связанные с обучением в Норвегии.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Преимущества обучения в Норвегии
  2. Особенности системы высшего образования
  3. Как поступить в норвежский вуз украинцам
  4. Правила и условия поступления в норвежский  ВУЗ для иностранцев
  5. Стоимость обучения в Норвегии и затраты студента
  6. Какой вуз выбрать
  7. Возможна ли работа для студентов во время учебы

Преимущества обучения в Норвегии

По данным Норвежского Центра Международного Сотрудничества в Сфере Высшего Образования (SIU), иностранные студенты, получающие высшее образование в Норвегии очень довольны качеством программ. 3 тыс. студентов ответили на ряд вопросов об академическом качестве, об условиях обучения, социальной жизни и о том, почему выбрали Норвегию как место учебы. На основании этого выделяют такие преимущества учебы в Норвегии:

  • Высокое качество образования. Причины, по которым студенты хотят приехать в Норвегию, — прежде всего качество образования и хорошие учебные программы. Преподаватели увлечены работой, обучение часто происходит в небольших группах, а студентам предлагается развивать критический ум.
  • Бесплатное обучение в Норвегии и отсутствие дорогостоящих сборов для иностранных студентов, включая граждан из-за пределов ЕАОС.
  • Уникальные исследовательские возможности и опыт.
  • Программы на английском и высокий уровень владения международным языком в обществе в целом облегчают учебу и жизнь в Норвегии, поэтому не обязательно беспокоиться об изучении норвежского языка.
  • Высокое качество жизни. Норвегия занимает лидирующее позиции в таблице по качеству жизни и счастья.
  • Карьера и технологически развитое общество. 46% учащихся хотят работать здесь по окончании периода обучения. Хорошие условия работы и оплаты труда, безопасное общество и возможность карьерного роста являются основными причинами, по которым студенты хотят оставаться в стране.
  • Удивительная природа. Будучи студентом в Норвегии, у вас никогда не будет недостатка в уникальных природных впечатлениях.

Особенности системы высшего образования

85%студентов учатся в государственных учреждениях. В Норвегии функционируют семь государственных университетов и 22 государственных университетских колледжа. Эти учреждения обеспечивают относительно широкий круг специальностей и проводят исследования в самых разных областях. Есть также 9 специализированных университетов и два национальных колледжа искусств, а также ряд частных учреждений, предлагающих аккредитованные курсы.

Норвежская система образования регулируется Болонской декларацией. Ее цель — создать образовательные стандарты для ученых степеней и облегчить переход студентов из одной европейской страны в другую для улучшения общего качества европейского высшего образования. Она также включает аспекты американской системы высшего образования и, таким образом, упрощает сравнение. Для оценки объема кредитов высшего образования используется Европейская система кредитных переводов (ECTS).

Болонская и, следовательно, система высшего образования Норвегии включает:

  • Степень бакалавра длится 3 года (180 кредитов). Предлагает студентам основное обучение в выбранной дисциплине, а также широкое общее образование. Академический бакалавр дает доступ к магистерским исследованиям.
  • Степень магистра — один или два года (60 или 120 кредитов ECTS). Предоставляет специализированный контент, позволяя в дальнейшем развивать процесс научных исследований.
  • После получения степени магистра студенты могут выбрать исследовательские проекты, ведущие к докторантуре (PhD). Получить степень доктора можно за три года. Кандидаты присуждаются только университетами.
  • Второе высшее образование в среднем два года.

Сроки получения высшего образования составляют от 2 до 8 лет. Для таких специальностей, как медицина, ветеринария и психология, продолжительность обучения на 1-2 года больше.

Учебный год начинается со средины августа и длится до средины июня.

Как поступить в норвежский вуз украинцам

Для поступления иностранным гражданам достаточно высокого среднего балла аттестата и хороших знаний языка. Не нужно сдавать вступительные экзамены.

Важно! Высшее образование в Норвегии для украинцев доступно только после окончания как минимум одного курса национального университета. Такое требование связано с разницей в сроках обучения в средней школе (два года). В магистратуру украинским студентам можно поступать после бакалавриата.

Подача заявлений для иностранных абитуриентов,  желающих начать обучение следующей осенью, начинается с первого декабря и длится до средины марта.

Обратите внимание, что сроки и условия поступления отличаются в зависимости от вуза. Поэтому всегда нужно уточнять и смотреть на официальном сайте выбранного учебного заведения.

Правила и условия поступления в норвежский ВУЗ для иностранцев

  1. Прежде всего выберите подходящую специальность и курс.
  2. Далее определитесь с университетом, в котором хотите обучаться.
  3. На официальном сайте выбранного вуза оставьте свое официальное заявление.
  4. Подготовьте документы согласно требований.
Общие требования для поступления

В Норвегии действует норвежское агентство по обеспечению качества образования (NOKUT), которое устанавливает минимальные требования для каждой страны (список GSU).

Так, для украинских граждан действуют такие основные условия поступления:

  • аттестат о среднем образовании с хорошим средним баллом;
  • минимум год учебы в украинском выше с выпиской из зачетной книжки об успеваемости;
  • для поступления в магистратуру — диплом бакалавра;
  • подтверждение знания английского или норвежского языка на достаточном уровне (международные сертификаты TOEFL, IELTS, C1 Advanced, Pearson PTE и т.п.);
  • подтверждение платежеспособности — открытый банковский счет с достаточным количеством средств для проживания в Норвегии (в 2018 году — 11,5 тыс. евро).
  1. После официального зачисления в норвежский вуз, вам нужно получить студенческую визу в ближайшем посольстве или консульстве Норвегии в Украине, а также разрешение на проживание.

Заявка должна быть представлена лично с пакетом таких документов:

  • национальный и загранпаспорт;
  • две цветные фотографии;
  • подтверждение зачисления в учебное заведение (основания для получения визы);
  • медицинская страховка;
  • доказательства наличия достаточных финансовых средств на весь период обучения (справка из банка или ли письмо о предоставлении кредита на учебу);
  • доказательства того, что вам есть где проживать (например, дом, квартира, кровать или комната в общежитии);
  • квитанции об оплате консульского сбора.

Время обработки разрешения на проживание для студентов будет варьироваться и занимает два месяца, поэтому рекомендуется подать заявку, как только сможете.

Если ваша заявка одобрена, вы получите карту места жительства. Она является доказательством того, что вы имеете право жить и учится в Норвегии. Чтобы получить карту, посетите местный полицейский участок в течение семи дней после вашего прибытия в Норвегию. Вид на жительство будет отправлен по почте в течение 10 рабочих дней.

Стоимость обучения в Норвегии и затраты студента

В отличие от других стран ЕС, которые предлагают бесплатное высшее образование для студентов, норвежские университеты предлагают бесплатное образование всем иностранным студентам, независимо от национальности, поскольку расходы покрываются Министерством образования и исследований. Студенты оплачивают только небольшой сбор студенческой социальной организации в каждом семестре. Кроме того для иностранцев также доступны кредитные и стипендиальные программы и гранты на обучения.

Хотя плата за обучение не взимается, студенты должны оплачивать расходы на проживание. Для покрытия основных расходов потребуется минимум 8 000 крон (800 евро) в месяц .

Какой вуз выбрать

Несмотря на относительно небольшое количество вузов, Норвегия занимает достойные позиции в международных рейтингах.

Лучшие университеты Норвегии, которые входят в число 300 лучших в мире:

  1. Университет Осло — крупнейший исследовательский институт. За время своего существования выпустил четырех лауреатов Нобелевской премии, что доказывает качество обучения. Доступны более 800 курсов и 40 магистерских программ на английском.
  2. Бергенский университет предлагает шесть факультетов, которые обслуживают 14 800 студентов из них 11% — международные студенты. Учреждение основано на двух основных кампусах в городе Бергене: первый — с естественными и социальными науками, психологией, гуманитарными науками, искусством, юриспруденцией и математикой; второй — предметы, связанные со здоровьем, такие как медицина и стоматология.
  3. Норвежский университет науки и техники — здесь обучается 39 тыс. студентов, из них 10% иностранные студенты. Университет имеет соглашения об обмене с 60 университетами по всему миру. 30 магистерских программ преподаются на английском языке, и студенты ежегодно организовуют Международный студенческий фестиваль в Тронхейме с известными ораторами.
  4. Норвежский университет естественных наук начинает свою историю с 1859 года. Это один из старейших высших учебных заведений и единственный в Норвегии, предоставляющий ветеринарное образование.
  5. Университет Тромсе. Будучи самым северным университетом в мире, проводит исследования в области культуры и экологии Северного полярного круга, изучая все, начиная от полярных сияний и заканчивая коренными народами.

Возможна ли работа для студентов во время учебы

Когда предоставляется разрешение на проживание в Норвегии, то есть возможность трудоустроится на неполный рабочий день в дополнение к учебе (до 20 часов в неделю) и полный рабочий день во время университетских каникул и праздников без дополнительной оплаты. Вы также можете подать заявку на получение разрешения на полный рабочий день в течение ограниченного периода времени, если вы докажете, что работа имеет отношение к вашим исследованиям.

Но, как правило, в этой стране не приветствуется работа для студентов, не связанная со специальностью — все свое время они должны посвящать учебе. Зато после ее окончания Вы имеете право подать заявку на получение вида на жительство на срок до шести месяцев, чтобы искать работу в качестве квалифицированного рабочего.

Подводим итоги

Как видите, бесплатное образование в Норвегии для иностранцев — не мечта, а реальность. Чтобы поступить в университет Норвегии достаточно иметь хорошие оценки и желание учится. После окончания учебы есть все шансы найти работу и остаться в стране.