В Польше без украинцев многие фирмы и предприятия уже не могут полноценно работать

Количество разрешений на работу для украинцев, которые выдаются в Польше, самое большое среди всех, кто приезжает из стран, не входящих в состав Европейского союза.

Оказывается, что Польша очень популярна среди трудовых мигрантов из многих стран мира. В общей сложности в прошлом году разрешения на работу в Польше были выданы гражданам 125 стран – это больше половины из всех стран, которые есть в мире.

По данным центрального статистического управления Польши, почти на 40 процентов увеличилось количество разрешений на работу, которые были выданы в 2018 году, по сравнению с 2017 годом. То есть иностранным гражданам было выдано 329 тысяч разрешений на работу. Украинцы – абсолютные лидеры получения разрешений на работу, 70 процентов разрешений были оформлены украинскими трудовыми мигрантами, из них 85 процентов – в Любуском воеводстве.

Статистические данные показывают, что наши сограждане активно ищут возможность заработать более-менее приличные деньги, предлагаемые польскими работодателями.

Напомним, ранее мы писали о том, что польские правоохранительные структуры начали тщательные проверки украинских трудовых мигрантов, чтобы выявлять тех, которые нелегально работают в стране.

В министерстве иностранных дел Польши предложили отменить роуминг для украинцев, чтобы снять ограничения на мобильную связь между странами.