Украинским трудовым мигрантам в Польше становится не очень комфортно

Польские правоохранительные структуры начали тщательные проверки украинских трудовых мигрантов, которых в стране насчитывается огромное количество, согласно данным официальной статистики.

Легально ли трудоустроены иностранные специалисты или они нарушают предусмотренные законодательством правила, скрупулезно выясняют в последнее время сотрудники Варминско-Мазурского отделения пограничной службы, расположенном в северо-восточном регионе Польши.

Конечно, в первую очередь, речь идет об украинских работниках, которые находятся на первом месте по численности среди всех иностранных граждан, прибывших в Польшу из стран, не входящих в состав Европейского союза. В течение первого квартала 2019 года служащие пограничной службы провели более 80 инспекций по выявлению нелегальных работников на польских предприятиях и фирмах.

Проверки показали, что почти 180 иностранных граждан, преимущественно украинцев, были трудоустроены на незаконных основаниях. Большинство таких случаев было зафиксировано в Ольштынском, Мронговском и Ельском уездах.

Большая часть из украинских работников нелегально работали на строительных объектах, производстве и в заведениях общественного питания. Тридцать предпринимателей, которые позволили себе незаконно трудоустроить иностранных работников, оказались в суде. В общей сложности их оштрафовали на 70 тысяч злотых.

Кроме этого, сотрудники Пограничной службы выписали им около 40 штрафов на сумму более 9 тысяч злотых. Штрафные санкции накладывались, в первую очередь, за невыполнение предписаний компетентных органов о трудоустройстве иностранных работников.

Напомним, ранее мы писали о том, что почти 8 тысяч граждан Украины в течение первого квартала 2019 года уже оформили и получили вид на жительство в Польше.

Польский город Перемышль соединили прямым железнодорожным маршрутом с одним из крупнейших украинских городов – Днепром.